14.01.2020       В Смоленской области собрана рекордная сумма платежей от использования лесов и объектов животного мира

По итогам прошлого года общая сумма поступлений в бюджетную систему РФ от региона составила 431,7 млн рублей, что почти на 11% превышает установленные бюджетные назначения.

Администраторами платежей собрана рекордная сумма, превышающая показатели 2018 года более чем на 41,3 млн рублей. В частности, федеральный бюджет пополнился на 260,1 млн рублей, областной – на 158,6 млн рублей, а бюджеты муниципальных районов – на 13 млн рублей. При этом значительную долю поступлений – 403,5 млн рублей составили доходы от использования лесов.

Стоит отметить, что достигнутые показатели стали возможны благодаря реализуемой по поручению Губернатора Алексея Островского программе по администрированию платежей, в рамках которой на системной основе проводится комплекс мероприятий, нацеленных не только на увеличение доходности бюджетной системы России, но и взыскание недоимок.

В дополнение к этому, во всех лесничествах региона были организованы профилактические встречи с арендаторами лесных участков, в ходе которых обсуждались вопросы исполнения договорных обязательств. Кроме того, администраторы активно использовали в своей работе инструмент отправки напоминаний о внесении денежной суммы с указанием сроков оплаты на электронные адреса арендаторов.