14.01.2020       На Смоленщине пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 225-летию со дня рождения Александра Грибоедова

15 января в государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике Александра Сергеевича Грибоедова «Хмелита» при поддержке Администрации региона пройдут торжества, приуроченные к 225-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, драматурга, дипломата и музыканта, а также 25-летию создания музея его имени.

В юбилейных мероприятиях примут участие российские и зарубежные ученые, деятели культуры и искусств, краеведы, представители общественных организаций, а также почитатели творчества Александра Сергеевича Грибоедова.

Напомним, усадьба «Хмелита» – это родовое гнездо Грибоедовых. Именно здесь в детстве и юности будущий автор бессмертной комедии «Горе от ума»  проводил почти каждое лето.

Празднование начнется с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику А. С. Грибоедову. В этот же день откроется научно-практическая конференция «А.С.Грибоедов и его эпоха», организованная музеем-заповедником совместно с Институтом мировой литературы им. А. М. Горького, в рамках которой состоится показ документального фильма «Вторая жизнь Хмелиты», а также презентация межмузейного проекта «Поклон Грибоедову» и выставки «Биография и творчество А. С. Грибоедова: загадки и закономерности». Программа продолжится праздничным концертом. Перед гостями выступят артисты Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова и областной филармонии. Начало мероприятия в 11:00.

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий 17 января в музее-заповеднике «Хмелита» состоится церемония награждения победителей детских конкурсов в области литературы и художественного творчества.

Важно подчеркнуть, что «Хмелита», наряду с усадьбами Михаила Ивановича Глинки «Новоспасское» и Марии Клавдиевны Тенишевой «Фленово», включена в состав туристского маршрута «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской» и входит в федеральный проект «Русские усадьбы», который объединяет несколько регионов и реализуется с 2013 года в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина.