19.03.2020       Губернатор Алексей Островский вручил ветеранам - жителям Демидовского района юбилейные медали «75 лет Победы»

В рамках рабочей поездки в Демидовский район Губернатор Алексей Островский вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» жителям муниципалитета – труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, а также пообщался с ними в неформальной обстановке за чашкой чая.

Напомним, юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» учреждена Указом главы государства от 13 июня 2019 года. Ею могут быть награждены ветераны войны и все приравненные к ним категории граждан.

Открывая торжественное мероприятие, Губернатор обратился к собравшимся со словами приветствия.

Алексей Островский: Я приехал к вам в преддверии 75-летия Победы, которой, в том числе, мы обязаны вам, вашим родным – кто воевал, кто трудился в тылу. С радостью исполню почетную миссию по поручению Верховного Главнокомандующего [Вооруженными Силами] нашей страны, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина [и вручу] вам юбилейные медали, посвященные 75-летию Великой Победы.

После церемонии вручения юбилейных наград Алексей Островский пообщался с участниками мероприятия в формате чаепития. Ветераны поделились воспоминаниями о тяжелых военных временах, а также рассказали о своей жизни в настоящее время.

Алексей Островский: Глава вашего района [Александр Федорович Семенов] –  опытный руководитель. [Есть ли в муниципалитете] какие-то проблемы, которые, по вашему мнению, не решаются?

Ирина Сергеевна Сабинина, бывший малолетний узник фашистских концлагерей: Алексей Владимирович, несмотря на то, что город наш маленький, жизнь в нем кипит. Открыты библиотека, Дом культуры, различные кружки по интересам, проводятся праздничные мероприятия. Особо хочу отметить, что у нас хорошо организована работа по уборке мусора. Каждую неделю на регулярной основе осуществляется его вывоз. Я очень довольна. Раньше у нас возникали проблемы с тем, куда вывозить скапливающийся мусор. Теперь же этот вопрос решен!

Алексей Островский: Это хорошо. Приятно слышать.

Валентина Михайловна Дедкова, ветеран Великой Отечественной войны: Алексей Владимирович, очень довольны тем, как нам доставляется пенсия – всегда вовремя.  Мы уже не работаем, сидим дома, а деньги получаем!

Алексей Островский: Вы ее заработали. Вы всю жизнь трудились. Вот вам государство деньги за это и платит. Спасибо вам большое за труд!

Ирина Сергеевна Сабинина: Я также, пользуясь случаем, хочу отметить работу районной социальной службы защиты [Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения]. Например, если больным людям необходимо куда-то съездить на медицинское обследование, стоит только подать заявку [в КЦСОН] и сразу же предоставляется машина. Раньше эта работа была плохо организована, но сейчас многое поменялось в лучшую сторону и теперь для нас доступны многие услуги, благодаря которым мы можем жить в свое удовольствие и не вспоминать тяжелые времена!

Алексей Островский: Большое спасибо Вам за эти слова. Я вас еще раз поздравляю с наступающей датой - 75-летием Великой Победы, благодарю вас, желаю вам здоровья и долгих, долгих лет жизни.