20.03.2020       Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором Научно-производственного предприятия «Измеритель» Сергеем Андреевым

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором Научно-производственного предприятия (НПП) «Измеритель» Сергеем Андреевым, в рамках которой стороны обсудили перспективы развития завода, а также оборонно-промышленного комплекса региона, в целом.

Напомним, НПП «Измеритель» входит в состав государственной корпорации «Ростех» – одной из крупнейших отечественных интегрированных структур по выпуску высокотехнологичной промышленной продукции. На заводе серийно производятся бортовые регистраторы полетных данных для российских модификаций самолетов и вертолетов, системы индикации для прицельно-навигационных комплексов самолетов, блоки управления и регулирования систем летательных аппаратов и пр.

Алексей Островский: Сергей Николаевич [Андреев], несмотря на то, что предприятие, которое Вы возглавляете, является ведомственным и входит в состав государственной корпорации «Ростех», на нем трудятся смоляне, причем, количество работающих значительно  - более 1,8 тысячи человек. В этой связи меня как главу региона не может не волновать нынешнее положение дел на заводе, а также перспективы, которые Вы видите с точки зрения, как минимум, сохранения тех объемов гособоронзаказа, которые обеспечивает предприятие.

Сергей Андреев, генеральный директор Научно-производственного предприятия (НПП) «Измеритель»: Алексей Владимирович, спасибо, что нашли время в своем рабочем графике для встречи и обсуждения актуальных вопросов, которые Вы обозначили.

В первые месяцы моей работы на посту директора было подписано Соглашение о взаимодействии между нашей интегрированной структурой [«Ростех»] и Администрацией области. Хочу отметить, что на протяжении всего этого времени мы видим внимание региональной власти к вопросам развития нашего предприятия. До прошлого года на заводе сохранялась тенденция роста объемов выручки и производства. Надеемся, что 2020 год станет годом новых достижений «Измерителя». За два первых месяца у нас уже есть подтвержденные заявки и заключенные контракты на сумму почти 3 млрд рублей – к концу года эта цифра значительно увеличится.

Что касается оснащения предприятия, то в прошлом году в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» мы провели реконструкцию сборочного производства, направив на эти цели более полумиллиарда рублей. На сегодняшний день близятся к завершению пусконаладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце марта. Это совершенно новое сборочное производство, можно сказать, одно из лучших в приборостроительной отрасли в стране. Также с учетом того, что завод входит в состав «Ростеха», у нас есть возможность получить государственную поддержку, предоставляемую в целях развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, в частности, по государственным оборонным заказам и государственной программе вооружения. Это позволит нам решить вопрос реконструкции оставшейся части производственных мощностей – речь идет об обновлении механообрабатывающего и заготовительного производства. <…> При этом хочу особо подчеркнуть, что заботясь о сохранении трудового коллектива, мы принимаем все возможные меры, чтобы не допустить масштабных сокращений на заводе.

Алексей Островский: Я благодарю Вас за эту работу. Сохранение трудового коллектива – первостепенная задача. Сергей Николаевич, могу ли я как глава региона оказать Вам какую-либо помощь с точки зрения увеличения объема заказов, несмотря на то, что Ваше предприятие «закрытое», подведомственное?

Сергей Андреев: Алексей Владимирович, будем Вам очень благодарны за это. В апреле мы ожидаем визит руководителя нашей интегрированной структуры [Сергея Чемезова, генерального директора госкорпорации «Ростех»]. В связи с этим для нас была бы крайне значима Ваша поддержка и участие в областном совещании, которое пройдет под председательством руководителя корпорации.

Алексей Островский: Сергей Николаевич, я, безусловно, поддержу предприятие и, если позволит мой рабочий график, обязательно приму участие в совещании.

Сергей Андреев: Спасибо, Алексей Владимирович, за содействие.