20.03.2020       Заседание Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области

В администрации региона под председательством вице-губернатора Полины Хомайко состоялось заседание Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

Участники совещания подвели итоги реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в прошлом году, а также наметили перспективы его исполнения в 2020 году. Стоит отметить, что вопросы достижения целей и показателей национальных проектов, утвержденных во исполнение Указа главы государства Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», находятся в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского.

Подчеркивалось, что в рамках реализации регпроекта «Укрепление общественного здоровья» в минувшем году была организована широкая информационно-коммуникационная кампания. В частности, тематическая информация размещалась на рекламных конструкциях, мониторах в общественном транспорте, транслировалась радиостанцией, вещающей на улицах областного центра через громкоговорители и др. Помимо этого, на информационном ресурсе «YouTube» и социальных сетях опубликованы фильмы профилактической направленности «Инсульт: боремся вместе», «Рак – не приговор», «Берегите сердце». В дополнение к этому, в лечебных учреждениях были организованы акции, приуроченные к Всемирному дню здоровья, в учебных заведениях и на предприятиях области проводились тематические лекции и беседы.

Также в соответствии с регпроектом до 2024 года предусмотрено поэтапное внедрение в муниципальных образованиях программ по укреплению общественного здоровья. В рамках совещания главам муниципалитетов было поручено активизировать деятельность по разработке и внедрению данных программ.

Обращаясь к присутствующим, заместитель Губернатора Полина Хомайко подчеркнула, что достижение целей национального проекта «Демография» возможно только при совместных усилиях и согласованных действиях органов местного самоуправления, медицинских, образовательных и общественных организаций.