25.03.2020       Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район

В ходе рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский проинспектировал состояние дорожного полотна на улице Старозавопье, а также осмотрел сквер возле Ярцевского районного Центра культуры и искусства (ул. Гагарина, д. 5), который будет благоустроен в следующем году в рамках реализации  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стала улица Старозавопье, где необходимо выполнить работы по укладке асфальтового покрытия на проезжей части.

Владимир Макаров, глава Ярцевского района: Алексей Владимирович, улица Старозавопье имеет крайне важное значение для жителей микрорайона Пионерный (здесь проживают около 5 тысяч человек), в том числе – детей, так как здесь, в частности, находится средняя школа №10. Кстати, пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за оказанное содействие в ремонте фасада этой школы в 2018 году. <…> Бетонное основание дороги [на улице Старозавопье] в настоящее время разбито, необходимо обновление покрытия – если в сухую погоду, как сегодня, проблема не так очевидна, то во время дождей дорогу затапливает. В связи с этим, Алексей Владимирович, просим Вас помочь нам в проведении ремонтных работ, если у Администрации региона есть такая возможность.

Алексей Островский: Проблема ясна, Владимир Сергеевич. Готова ли проектно-сметная документация?

Макаров: Да. На проведение ремонтных работ потребуется 4,8 млн рублей.

Алексей Островский: Александр Юрьевич [Тихонов], у нас есть финансовые резервы, чтобы в этом году отремонтировать дорогу?

Александр Тихонов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству: В рамках дополнительных средств, поступивших в дорожный фонд Смоленской области в этом месяце, мы готовы довести до района необходимую сумму на ремонт данной улицы.

Алексей Островский: Хорошо! Владимир Сергеевич, направьте на мое имя служебную записку, я дам поручение Геннадию Владимировичу Наумову [заместитель Губернатора] и Александру Юрьевичу Тихонову о выделении денежных средств в этом году. Поможем ярцевчанам сделать качественную дорогу.

Владимир Макаров: Спасибо, Алексей Владимирович, за внимание к городу, к району в целом! В прошлом году благодаря Вашему содействию мы смогли отремонтировать 7 километров дорог. <…> Кроме того, на средства, выделенные району из регионального дорожного фонда в нынешнем году, мы отремонтируем две улицы – Чернышевского и Чайковского, подрядчики уже определены.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич, я знаю, что ярцевчане рады видеть, как меняется состояние дорог в их родном городе. Поэтому уверен, что и жители данных улиц также по достоинству оценят положительные изменения после завершения ремонтных работ.

Губернатор также осмотрел сквер возле Ярцевского районного Центра культуры и искусства (ул. Гагарина, д. 5) – по итогам рейтингового голосования, прошедшего в феврале, именно эта общественная территория большинством голосов была выбрана для благоустройства в первоочередном порядке в 2021 году.

Владимир Макаров: В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» мы решили подходить к решению вопросов благоустройства территорий комплексно. К примеру, мы привели в порядок не только три дворовых территории по улице Гагарина, но и отремонтировали кровли всех домов на этой улице.

Алексей Островский: Молодцы, верное решение. Я неоднократно говорил, как важен комплексный подход. Также рад отметить, что в городе – чистота, приятно идти по улицам. <…> Владимир Сергеевич, правильно, что определили общественную территорию, которую будете благоустраивать, основываясь на пожеланиях ярцевчан. Вместе с тем, рекомендую рассмотреть возможность строительства здесь детской игровой площадки, чтобы создать условия для комфортного досуга самых юных местных жителей. Какие мысли по этому поводу?

Владимир Макаров: Алексей Владимирович, мы уже проводим здесь некоторые виды работ по благоустройству, в частности, спиливаем аварийные деревья, планируем уложить брусчатку, а также, исходя из Вашей рекомендации, построить детскую площадку. В рамках же реализации регпроекта в следующем году планируем здесь установить фонтан, малые архитектурные формы, создать парковочные места для транспорта, обустроить пешеходные дорожки, разбить клумбы, оборудовать освещение и полностью заменить аварийные зеленые насаждения.

Алексей Островский: С учетом того, что работы по благоустройству уже [до начала реализации регпроекта] проводятся, направьте на мое имя служебную записку – из областного бюджета выделим дополнительное финансирование на эти цели, чтобы в будущем году здесь появился современный и благоустроенный сквер, где будут созданы комфортные условия для отдыха самых разных возрастных групп населения.

Владимир Макаров: Спасибо, Алексей Владимирович!