29.07.2020       Рабочее совещание Губернатора Алексея Островского с руководством сельскохозяйственного блока Администрации региона

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым и и.о. начальника Главного управления ветеринарии Андреем Карамышевым, в ходе которого рассматривались актуальные направления развития агропромышленного комплекса региона.

В числе ключевых тем повестки – оказание мер государственной поддержки местным сельхозтоваропроизводителям, специализирующимся на молочном животноводстве, а также поставка молочной продукции, выпущенной на смоленских предприятиях, в федеральные торговые сети, представленные в Смоленской области.

Алексей Островский: Коллеги, ранее я давал поручение разработать механизмы содействия производителям и переработчикам молока, в том числе – посредством введения новых мер государственной поддержки, а также в части продвижения местной молочной продукции в федеральные торговые сети. Александр Анатольевич [Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию], доложите, какая работа уже проделана в данном направлении, каковы ее первые результаты.

Александр Царев: В рамках исполнения Вашего поручения, Алексей Владимирович, начиная с 20 июля, на полках 160 магазинов «Магнит», расположенных на территории области, появилась молочная продукция сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Смоленский производитель». На данный момент ежедневные объемы отгрузки молока превышают одну тонну. Но, разумеется, этот показатель будет увеличиваться и в перспективе составит 8 тонн в сутки. В то же время в гипермаркете «Лента» началась реализации молока, произведенного в сельскохозяйственном потребительском производственном кооперативе «Васьковский». Также хочу подчеркнуть, что в настоящее время эти производители уже заключили договоры, в соответствии с которыми ассортимент поставляемых товаров будет значительно расширен – в него войдет не только молоко, но и, например, ряженка, кефир, сметана, творог.

Кроме этого, как доложил руководитель профильного Департамента, в настоящее время ведутся переговоры по поставкам в федеральные торговые сети продукции, произведенной на молочном комбинате «Роса».

Александр Царев: Сегодня молоко, кефир, творог, масло и другую продукцию, выпускаемую под брендом «Роса», можно купить в локальных торговых точках. Но ориентировочно в середине августа эти товары появятся на прилавках магазинов, входящих в «Х5 Retail Group» – «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток».

Также в ходе совещания подчеркивалось, что за первое полугодие нынешнего года производство молока в сельхозорганизациях возросло на 6,5%  (3,5 тыс. тонн) и составило 56,7 тыс. тонн. При этом за июнь 2020 года произведено 11,5 тыс. тонн молока, что на 6% больше аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем, следует отметить, что с ростом производства молока увеличилась и отгрузка сырья на перерабатывающие предприятия – за 6 месяцев этого года отгружено 54,5 тыс. тонн (на 4,5 тыс. тонн выше показателя 2019 года).

Александр Царев: Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу выступить с предложением – в целях дополнительного стимулирования молокопроизводителей, а также содействия перерабатывающим предприятиям области на этапе поставок продукции в федеральные торговые сети рассмотреть возможность компенсации части стоимости цельного молока в размере 8 рублей на 1 литр.

Алексей Островский: Александр Анатольевич, в первую очередь, хочу сказать, что меня радует положительная динамика по производству молока и увеличению объемов поставок сырья на наши перерабатывающие предприятия. Что касается предложения Департамента, то я его, безусловно, поддерживаю. Считаю, что подобная мера поддержки – выделение субсидии в размере 8 рублей на 1 литр молока – будет хорошим подспорьем для местных сельхозтоваропроизводителей.