30.07.2020       Медицинские организации Смоленщины получили новые автомобили скорой помощи

В областном центре состоялась торжественная церемония передачи машин скорой медицинской помощи руководителям учреждений здравоохранения Смоленской области. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился  Губернатор Алексей Островский.

Напомним, по поручению главы региона в нашей области на постоянной основе проводится активная работа по обновлению автопарка лечебных учреждений. В этом году в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, регионам, в том числе – и Смоленской области, были выделены дополнительные средства на приобретение автомобилей скорой помощи.

В рамках торжественной церемонии десять новых реанимобилей класса «С» были переданы в Гагаринскую, Сафоновскую и Ярцевскую центральные районные больницы, а также в Смоленскую областную детскую клиническую больницу, Территориальный центр медицины катастроф, на Станцию скорой медицинской помощи. Все транспортные средства укомплектованы современным оборудованием и предназначены для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Стоит отметить, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и действием в регионе ряда ограничительных мероприятий торжественная церемония прошла в особом формате – все участники соблюдали социальную дистанцию, а ключи от автомобилей были переданы руководителям ЦРБ заранее в соответствии с противоэпидемическими требованиями.

С  приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Алексей Островский, который поблагодарил персонал учреждений здравоохранения Смоленщины за напряженный и ответственный труд в условиях крайне серьезного вызова, с которым столкнулась Россия в нынешнем году, – пандемии коронавируса.

Алексей Островский: Сегодня на дежурство заступают 10 новых машин скорой помощи – уверен, они станут надежными помощниками медицинским бригадам не только в борьбе с коронавирусной инфекцией, но и в решении важнейших задач по сохранению здоровья смолян.

От лица руководства медицинских организаций региона выступил главный врач Смоленской областной клинической больницы Евгений Каманин.

Евгений Каманин: Передача этих новых, отлично укомплектованных реанимобилей в медицинские организации – это важное событие для всех нас! Мы очень признательны региональным властям за то внимание, которое уделяется вопросам укрепления материально-технической базы больниц, обновления автопарка. Все это в значительной мере способствует повышению уровня оказания специализированной помощи.