31.07.2020       В администрации региона обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры города Смоленска

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры областного центра. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Геннадий Наумов, глава города Смоленска Андрей Борисов, а также представители компании-инвестора, которая в настоящее время рассматривает возможность развития своего бизнеса на территории нашего региона.

Алексей Островский: Я инициировал данное совещание, поскольку недавно провел переговоры с инвестором, который готов реализовать проект по переоснащению общественного транспорта в Смоленске. В первую очередь, [речь идет о] подвижном составе трамваев, а также автобусах и троллейбусах. Предлагаю сегодня совместно с представителями компании обсудить, как эта работа будет выстроена. Мы заинтересованы в [модернизации системы пассажирских перевозок], поскольку это отвечает интересам горожан – передвигаться на современном общественном транспорте, а [администрации] города – нести меньшие затраты на ремонт [и обслуживание] подвижного состава.

Стоит отметить, что «пилотный» проект по развитию транспортной инфраструктуры компания-инвестор уже успешно реализовала в одном из соседних регионов и в настоящее время готова применить этот опыт и технологии по обновлению парка городского транспорта в Смоленске. В рамках обсуждения подчеркивалось, что поставщик, сотрудничающий с данной компанией,  производит широкую линейку автобусов - малого, среднего и большого класса, вместимостью от 16 до 165 пассажиров. В них предусмотрены пандусы и места для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Часть транспортных средств оборудована кондиционерами. Помимо этого, компания специализируется на сборке трамваев и троллейбусов.

Также участники совещания подробно остановились на вопросах разработки новой схемы пассажирских перевозок, возможных механизмах приобретения и поставки трамваев, троллейбусов и автобусов, отвечающих современным требованиям безопасности и комфорта граждан.

Алексей Островский:  Я считаю, что это интересный проект, но, безусловно, его реализация требует детальной проработки с экономической и технической точки зрения. Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска] и Геннадий Владимирович  [Наумов, заместитель Губернатора] поручаю вам совместно с представителями компании проработать механизмы приобретения транспорта в рамках действующего законодательства.