12.10.2020       В Смоленском районе высадили более 4 тысяч сеянцев ели

В ходе экологической акции «Сохраним лес», организованной в рамках реализации нацпроекта «Экология», в Смоленском районе около деревни Телеши на площади 1,32 гектара высажено более 4 тысяч сеянцев ели европейской. Проведение лесовосстановительных работ на территории региона находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского.

Напомним, ключевой целью акции является привлечение внимания общественности к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. Проект предусматривает мероприятия по посадке лесных насаждений на землях лесного фонда и населенных пунктов, очистке лесов от мусора, сбору семян лесных растений. Акция также включает в себя проведение публичных лекций, экскурсий, посвященных данной тематике.

Лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» стартовала на территории нашей области в начале сентября и продлится до середины октября. На сегодняшний день к участию в ней присоединились представители Смоленского филиала Центра защиты леса, Росгвардии, органов исполнительной власти и местного самоуправления, лесничеств, добровольцы.

Стоит отметить, что участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в нынешнем году позволило высадить в регионе порядка 10 миллионов деревьев, на площади около 2,7 тысячи гектаров.