12.10.2020       В Смоленске подвели итоги проекта «Мама-предприниматель»

В Смоленской области завершился очередной сезон федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель», которая проводится при поддержке Администрации региона. Победу в нем одержала смолянка Надежда Логинова, получившая денежное вознаграждение на старт своего дела.

Напомним, проект «Мама-предприниматель» реализуется в Смоленской области уже четвертый год подряд. Его цель – формирование у женщин необходимых компетенций и знаний для организации собственного бизнеса, а также увеличение доли малого бизнеса, снижение уровня безработицы и пр.

С прошлого года данная программа была включена в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На федеральном уровне организаторами проекта, в частности, выступают Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и пр. В Смоленской области проект реализуется под патронатом Губернатора Алексея Островского при поддержке Администрации региона и Центра «Мой бизнес».

В этом году в ходе пятидневного интенсива 13 мам-участниц проекта из Смоленска, Сафонова и Ярцева прошли путь от обучения азам собственного дела до разработки и презентации бизнес-плана. Эксперты и опытные коучи курса, в числе которых – известные в регионе предприниматели, обучили участниц поиску ниши в бизнесе и разработке концепции своего дела, основам маркетинга и продвижения, финансовым и юридическим нюансам ведения предпринимательской деятельности. В завершение курса участницы представили независимому жюри свои бизнес-планы. Среди них – выращивание и продажа клубники и иван-чая, комплексная социальная помощь пенсионерам и инвалидам, школа тв-мастерства и ряд других.

В результате победительницей конкурса «Мама-предприниматель» стала жительница областного центра Надежда Логинова с проектом мелкосерийного производства одежды размера «size+». Смолянка получит грант на открытие и развитие своего дела.