14.10.2020       В Смоленской области стартует программа бесплатного профессионального обучения граждан, пострадавших от последствий распространения COVID-19

В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского, в профессиональных образовательных организациях региона начинается реализация программ бесплатного обучения для смолян, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Финансирование на эти цели было выделено из средств федерального бюджета.

Стоит отметить, что внедрение данной меры поддержки направлено на сохранение стабильной ситуации на региональном рынке труда, снижение уровня безработицы среди населения области, повышение конкурентоспособности граждан, находящихся в поиске нового места работы.

Обучение будет проводиться в соответствии со стандартами WorldSkills по 18 наиболее востребованным компетенциям, в числе которых – «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и пр. Занятия будут организованы на базе ведущих учебных учреждений региона, реализующих программы среднего профессионального образования. В частности, речь идет о Смоленской областной технологической академии, Смоленской академии профессионального образования, Смоленском строительном колледже, Смоленском педагогическом колледже и др.

Подать заявку на обучение можно до 19 октября через информационно-аналитическую систему «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или на цифровой платформе express.worldskills.ru

Справки по телефонам: 8 (4812)38-43-74, 8-952-532-20-82.