15.10.2020       На Смоленщине пройдет «Выездная школа координаторов добровольчества»

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность», входящего в состав национального проекта «Образование», в Смоленской области состоится «Выездная школа координаторов добровольчества» с участием руководителей волонтерских штабов муниципальных образований региона. Мероприятие будет организовано в период с 23 по 25 октября на базе санатория имени Н.М. Пржевальского (Демидовский район) при поддержке Администрации региона.

Стоит отметить, что образовательная программа «Выездной школы» будет включать в себя работу по методическим кейсам, направленным на изучение правовых основ добровольчества, этапов создания некоммерческих организаций (НКО), медиа-сопровождения волонтерских мероприятий. Кроме того, участники сборов получат возможность обменяться опытом по реализации успешных практик добровольчества, а также пообщаться с приглашенными спикерами и региональными экспертами из числа общественных деятелей и руководителей НКО.

Для того, чтобы присоединиться к работе «Выездной школы», каждому муниципальному образованию Смоленской области в срок до 19 октября нужно выдвинуть одного претендента - координатора волонтерского штаба. Данные о нем необходимо внести в форму по ссылке.

По информации, предоставленной Региональным ресурсным центром по поддержке добровольчества, питание, проживание и участие в образовательной программе «школы» – бесплатное.

Для справки:

В 2018 году по поручению Губернатора Алексея Островского на базе Молодежного центра-музея имени адмирала Нахимова начал работу Волонтерский центр Смоленской области. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» он был преобразован в Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества (г. Смоленск, ул. Марины Расковой, д. 11 а). С этого времени при поддержке главы региона на Смоленщине начали активно создаваться волонтерские организации. На данный момент в области действуют 27 волонтерских штабов, в мероприятиях и акциях которых ежегодно участвуют более 28 тысяч добровольцев. Наиболее популярными направлениями деятельности являются социальное волонтерство (помощь незащищенным слоям населения - инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям), медицинское волонтерство, экологическое волонтерство (мероприятия в сфере защиты окружающей среды) и «Волонтерство Победы» (благоустройство территорий захоронений советских воинов, памятных мест, Аллей Славы, помощь ветеранам Великой Отечественной войны).