16.10.2020       «Смоленское Поозерье» - в числе победителей Всероссийского конкурса по развитию экотуризма

Проект по созданию на территории национального парка «Смоленское Поозерье» туристско-рекреационного кластера для развития экотуризма стал лауреатом в номинации «Территория перспективного развития» в федеральном конкурсе, организованном Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства экономического развития и Федерального агентства по туризму.

Напомним, всего для участия во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма было подано 122 заявки из 68 субъектов Федерации. По решению экспертной комиссии и результатам народного голосования финалистами стали 36 команд. «Смоленское Поозерье» представило вниманию жюри свою концепцию туристско-рекреационного кластера, разработанную при поддержке Администрации региона. Благодаря победе в данном конкурсе нацпарк получит финансирование на модернизацию и развитие инфраструктуры.

«Смоленское Поозерье» обладает значительными возможностями для развития экологического и оздоровительного туризма. В рамках участия во Всероссийском конкурсе команда туристического кластера Смоленской области совместно с приглашенными экспертами проделала серьезную работу – был проведен анализ территории нацпарка, обновлены карты, определены потенциальные инвесторы, готовые вкладывать средства в совершенствование инфраструктуры Поозерья. Победа в конкурсном отборе позволит продолжить деятельность в данном направлении на более высоком уровне – создать в парке новые экотропы, оборудовать туристические стоянки и велодорожки, модернизировать уже имеющиеся объекты. Все это дает существенные предпосылки для развития экотуризма Смоленщины в целом», - отметил Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что национальному парку «Смоленское Поозерье» – одной из самых крупных особо охраняемых природных территорий на западе России – присвоен статус биосферного резервата программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Уникальной особенностью парка являются 35 кристально-чистых озер, окруженных первозданными лесными массивами. Немаловажно, что в течение последних пяти лет в «Смоленском Поозерье» реализуется программа по переселению европейских зубров, включенных в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России. Для гостей нацпарка предусмотрены различные формы досуга – сплавы на байдарках, конные прогулки, йога-туры, экологические тропы, кормление зубров, велосипедные маршруты, рыбалка и пр. К слову, летом этого года количество посетителей Поозерья в отдельные выходные достигало 15 тысяч человек.