16.11.2020       Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором – председателем правления АЛРОСА Сергеем Ивановым

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором – председателем правления Группы АЛРОСА Сергеем Ивановым, в ходе которой стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в экономической и социальной сферах, а также планы развития АО «Производственное объединение «Кристалл».

Напомним, завод «Кристалл», основанный в 1963 году, является ведущим производителем бриллиантов в России. Предприятие широко известно и в нашей стране, и за рубежом исключительным качеством производимой бриллиантовой продукции, безукоризненной деловой репутацией, передовыми технологиями производства.

С целью стабилизации деятельности предприятия в сентябре прошлого года Председатель Правительства Российской Федерации подписал распоряжение о передаче находящихся в федеральной собственности 100% акций смоленского завода «Кристалл» компании АЛРОСА - крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, на долю которой приходится более 25% этого рынка. В настоящее время общей задачей, которая стоит перед Администрацией Смоленской области, менеджментом Группы АЛРОСА и руководителями «Кристалла», является создание производственного комплекса, способного наравне конкурировать с крупнейшими мировыми гранильными центрами по качеству и себестоимости производства, формирование стабильных налоговых поступлений в бюджет региона, а также обеспечение достойных условий труда для сотрудников.

Сергей Иванов, генеральный директор – председатель правления АЛРОСА: Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу поблагодарить Вас за то внимание, которое уделяется работе завода «Кристалл» - предприятия с богатой историей, крепкими традициями и хорошей репутацией как на российском, так и международном рынках. Эксперты всегда отмечают превосходное качество огранки, ювелирную работу смоленских мастеров.

В ходе рабочей встречи отмечалось, что ввиду непростой эпидемиологической ситуации алмазно-бриллиантовая отрасль столкнулась с серьезными вызовами. Однако в настоящее время наметилась тенденция к улучшению ситуации - на мировом ювелирном рынке постепенно стал возвращаться спрос на бриллианты. В связи с этим было принято решение с 1 декабря возобновить работу завода «Кристалл» в пятидневном режиме и вывести его на полную мощность.

Кроме этого, как подчеркивалось в ходе обсуждения, в следующем году на технологическое развитие завода будет направлено более 100 млн рублей инвестиций. За счет этих средств, в частности, планируется приобрести новое оборудование.

Вместе с тем, Сергей Иванов сообщил главе региона о намерениях по консолидации всех гранильных мощностей Группы АЛРОСА на базе «Кристалла». Так, уже в ближайшие несколько месяцев в состав «Кристалла» войдет ограночная площадка АЛРОСА в Барнауле, а в 2021 году планируется присоединение и московских гранильных мощностей. Такие изменения позволят обеспечить максимальный обмен опытом и наиболее эффективно перераспределять сырье между площадками.  Курировать объединение гранильных активов будет директор ограночного комплекса АЛРОСА Дмитрий Амелькин, который в октябре этого года был назначен также на должность генерального директора «Кристалла».

Подводя итоги рабочей встречи, Губернатор отметил, что региональные власти и руководство компании АЛРОСА находятся в постоянном диалоге, что позволяет консолидированными усилиями решать все возникающие вопросы.

Алексей Островский: Сергей Сергеевич, меня как главу региона не могут не радовать все те положительные изменения в работе завода «Кристалл», к слову, являющегося градообразующим не только для города Смоленска, но и для региона в целом, о которых сегодня шла речь. Я благодарен Вам за то, что, принимая во внимание крайне непростые эпидемиологические условия, сложную ситуацию на мировом рынке, связанную со снижением спроса на бриллианты, совместными действиями нам удалось решить вопрос о возобновлении работы завода на полную мощность и возвращении к его функционированию в пятидневном режиме.  Также отрадно, что в ближайшем будущем «Кристаллу» будет оказана серьезная поддержка в части инвестиций в модернизацию материально-технической базы. Это очень серьезное подспорье для предприятия.  Администрация региона и АЛРОСА продолжат работать в рамках имеющихся договоренностей, нацеленных на улучшение условий труда коллектива, поступательное развитие завода и укрепление его фондов.