17.11.2020       Учитель из Смоленской области – в числе победителей Международного конкурса «Уроки Победы»

В онлайн-формате состоялся финальный этап Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы», инициированного Министерством просвещения России. По его итогам одним из победителей в номинации «Лучший урок иностранного языка» стала Светлана Шахина - учитель из Андрейковской средней школы Вяземского района.

Стоит отметить, что данный конкурс направлен на разработку новых практик обучения и воспитания школьников, выявление талантливых педагогических работников школ, их поддержку и поощрение, а также тиражирование лучших учебно-методических разработок для дальнейшего использования в преподавании.

Отбор, длившийся больше года, объединил свыше 15 тысяч участников из всех регионов России и 25 зарубежных стран. Претендентам было необходимо направить в адрес оргкомитета видеозаписи уроков, внеклассных мероприятий или социальных проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жюри оценивало материалы по таким критериям, как использование современных информационных и образовательных технологий, разнообразие методических приемов и форм организации деятельности и пр.

Свой урок учитель Андрейковской средней школы Вяземского района Светлана Шахина назвала «Две женские судьбы». Занятие было посвящено воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою малую родину у учащихся 9-11 классов на примере героической судьбы смолянки Нины Соколовой, которая работала фельдшером-акушером во время Великой Отечественной войны, а также сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании Флоренц Найтингейл. Истории жизни этих женщин – пример бескорыстного служения своему делу, жертвенности, заботы о тех, кто больше всего в этом нуждается.

По итогам отбора эксперты определили трех финалистов в 11 предметных номинациях. 75 лучших сценариев урочной и внеурочной деятельности опубликованы в специальном разделе на сайте конкурса и доступны для скачивания. В ближайшее время там будут размещены и видеозаписи открытых уроков. Ознакомиться с работой Светланы Шахиной можно по ссылке.