18.11.2020       Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководителем регионального УФНС Татьяной Рыбалко

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области Татьяной Рыбалко, в ходе которой рассматривались итоги работы ведомства за десять месяцев 2020 года.

В частности, отмечалось, что за январь-октябрь этого года в бюджетную систему  Российской Федерации поступило более 49 млрд рублей (на 18,3% выше уровня предыдущего года), при этом поступления в федеральный бюджет превысили 19,8 млрд, в консолидированный бюджет Смоленской области  – 29,2 млрд. По всем основным доходным источникам обеспечена положительная динамика. Например, поступления по налогу на доходы физических лиц возросли на 7,6%, по транспортному налогу с организаций – в 1,2 раза и пр.

Большого внимания в нынешнем году потребовала реализация мер по поддержке бизнеса в связи с принятием целого ряда Федеральных законов и Постановлений Правительства, направленных на содействие налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Как доложила Губернатору Татьяна Рыбалко, были пролонгированы сроки уплаты ряда налогов и страховых взносов, приостановлено проведение выездных налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и т.д. Кроме того, ряду предприятий были предоставлены отсрочки по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов на сумму 8,7 млн рублей.

Татьяна Рыбалко: Алексей Владимирович, хочу отметить, что, учитывая непростую экономическую ситуацию, мы направили все силы на организацию адресной работы с налогоплательщиками, оказание им необходимой поддержки. <…> В рамках реализации Постановлений Правительства Российской Федерации особое внимание уделяем предоставлению субсидий для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В настоящее время выплаченная налогоплательщикам Смоленской области сумма составляет 731 млн рублей.

Алексей Островский: Татьяна Анатольевна, подводя итоги нашей рабочей встречи, хочу поблагодарить Вас лично, а также весь коллектив регионального Управления Федеральной налоговой службы за слаженную и эффективную работу, направленную, в том числе, на решение социально-экономических задач в столь непростое время, формирование доходной части областного бюджета, обеспечение высокого уровня собираемости налогов.