18.11.2020       Определен лауреат литературной премии Администрации Смоленской области имени Михаила Васильевича Исаковского

По решению заседания Общественного совета звание лауреата литературной премии Администрации Смоленской области имени Михаила Васильевича Исаковского за 2020 год присвоено члену Союза писателей России, драматургу и прозаику Ольге Павловне Траутвейн.

Напомним, ежегодная литературная премия Администрации Смоленской области имени Михаила Васильевича Исаковского учреждена в 1999 году. Эта высокая региональная награда традиционно присуждается поэтам, прозаикам и журналистам, внесшим значимый вклад в развитие литературы и журналистики на Смоленщине. На этот раз по решению Общественного совета лауреатом премии стала член Союза писателей России, драматург и прозаик Ольга Павловна Траутвейн (творческий псевдоним Сергеева).

Она принимает активное участие в творческой и общественной жизни Смоленской области, является автором таких пьес, как «Башня Веселуха», «Выйти замуж за Америку!», «Чтобы помнили», основанной на повести выдающегося писателя Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Также смолянка стояла у истоков проектов областных праздников «Международный день поэзии в Смоленске», «Дни национальных культур в Смоленске» и театрально-литературного фестиваля «В начале было слово». Кроме всего прочего, Ольга Траутвейн является лауреатом Международного фестиваля искусств «Дорогами Катюши» в номинации «Вокал», посвященного 120-летию со дня Рождения Михаила Васильевича Исаковского.

Стоит отметить, что за время существования премии ее лауреатами становились такие известные смоляне, как Раиса Александровна Ипатова, Иван Ефимович Клименко, Вадим Соломонович Баевский, Владимир Тимофеевич Фомичев, Евгений Петрович Алфимов, Вера Анатольевна Иванова, Владимир Викторович Макаренков.