08.08.2011       А быть могло ль Бородино, коль не было бы Лубино?

Военно-исторический фестиваль под девизом «А быть могло ль Бородино, коль не было бы Лубино?» прошел 6 и 7 августа в Кардымовском районе.

Эта реконструкция стала генеральной репетицией фестиваля «Реконструкция Смоленского сражения», который состоится через год, когда страна будет праздновать 200-летие победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года.

В битве при Лубино была пресечена последняя попытка Наполеона вклиниться между тремя русскими армиями и разбить их поодиночке. В результате этого, одного из важнейших в Отечественной войне, сражения русские силы соединились на Днепре в районе Соловьевой переправы.

В нынешней реконструкции приняли участие почти 500 человек из порядка 40 военно-исторических клубов России и Беларуси, облаченных в мундиры русской и французской армий, были и конные воины.

За тем, как 199 лет назад сошлись врукопашную русские и французы, наблюдали тысячи зрителей.

В соответствии с областной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма Смоленской области» предусмотрено софинансирование мероприятия – на реконструкцию этого боя из областного бюджета выделено 500 тысяч рублей.

После реконструкции состоялась торжественная церемония перезахоронения останков двух солдат наполеоновской армии. На Смоленщину прибыли представители французского посольства, в том числе военный атташе при посольстве Франции в России Филипп Деспинуа.

В воскресенье в сквере Памяти героев открыт бюст героя войны 1812 года генерал-майора Евгения Ивановича Оленина (1774-1827).

Дворянин из Смоленской губернии в 1812 году командовал отдельным отрядом, сформированным из запасных батальонов и отряда смоленского ополчения.

В воскресенье реконструкторы прошли торжественным маршем по историческому центру Смоленска.

Фестиваль завершился в Лопатинском саду костюмированным представлением – участники московского Ансамбля реконструкции исторического бального танца показали смоленским зрителям моду и бальные танцы начала ХIХ века.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00

Wеb-камеры Смоленска