27.10.2011       Подготовка к 1150-летию Смоленска: главное – порядок в городе

Промежуточные итоги по подготовке к празднованию к 1150-летия Смоленска были рассмотрены в Москве на очередном заседании федерального организационного комитета под председательством вице-премьера Дмитрия Козака.

С докладом о ходе реализаций мероприятий правительственного плана выступил глава региона Сергей Антуфьев. «Результаты работы за девять месяцев показали значительный рост объёмов выполненных строительно-монтажных работ, их выполнено на сумму почти в два миллиарда рублей», - отметил Губернатор.

Завершены строительно-монтажные работы здания госархива, в нем начат монтаж технологического оборудования. На физкультурно-оздоровительном комплексе по улице Черняховского ход строительства позволяет говорить о досрочном вводе объекта в эксплуатацию. Завершается реконструкция здания под размещение Смоленского кожно-венерологического диспансера – оно будет введено в эксплуатацию в этом году. Досрочно и с высоким качеством работ выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги Гнездово-Ольша. Активно ведется строительство объектов Смоленского государственного университета (пристройка к учебному корпусу, реконструкция спортивного комплекса, строительство общежития). По состоянию на 1 октября 2011 года годовое задание по объёмам строительно-монтажных работ здесь уже выполнено.

Продолжается реконструкция стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Начато строительство разноуровневой транспортной развязки на 382-м километре автомобильной дороги М-1 «Беларусь». Реконструкция набережной реки Днепр началась с опозданием из-за некачественной проектно-сметной документации, но сейчас строительство идет с опережением и будет завершено по плану в июне 2013 года.

Говоря о проблемах, влияющих на ход подготовки к празднованию, Сергей Антуфьев обозначил отсутствие планов-графиков ремонтов фасадов зданий, относящихся к ведению Министерства обороны. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак поручил ведомству до 15 ноября предоставить соответствующие документы.

На заседании оргкомитета в числе проблем, требующих первоочередного решения, были названы медленные темпы строительства травматологического корпуса муниципального лечебно-профилактического учреждения «Клиническая больница скорой медицинской помощи». Сергей Антуфьев сообщил о несостоятельности отдельных подрядчиков и подчеркнул, что их работа по исполнению государственных и муниципальных контрактов находится под особым контролем областных властей и правоохранительных органов.

Вице-премьер, говоря о ситуации в областном центре в целом, поручил Губернатору Сергею Антуфьеву и исполняющему обязанности главы администрации Смоленска Сергею Маслакову уделять особое внимание расходованию бюджетных средств.  «Нужно навести порядок в городе. Разогнать всех жуликов, которые там пристроились», - подчеркнул Дмитрий Козак. Вице-премьер также обратил внимание Сергея Маслакова на то, что сейчас очень многое зависит от него: «Процентов 70 успешности плана зависит от Вас. Не повторите «подвиг» своего предшественника».

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00