09.11.2011       Смоленская земля в памятниках русской словесности

Благотворительный фонд акционерной финансовой корпорации «Система» профинансирует издание 45-томника «Смоленская земля в памятниках русской словесности», включающего собрание сочинений авторов-смолян от начала русских летописей до наших дней.

Соответствующее Соглашение о намерениях подписали Губернатор Сергей Антуфьев и исполнительный вице-президент Благотворительного фонда АФК «Система» Андрей Матвеев.

«Сегодняшнее событие знаковое, в первую очередь, потому, что издание многотомного сборника будет хорошим подспорьем молодому поколению, которое сможет познакомиться с культурными богатствами, накопленными на Смоленщине. То, что Благотворительный фонд АФК «Система» решил сделать такой подарок к юбилею Смоленска, можно только приветствовать», - заявил глава региона после церемонии подписания. В свою очередь, вице-президент Благотворительного фонда Андрей Матвеев отметил, что Смоленская земля богата историей, талантами, культурным наследием. «Мы не смогли пройти мимо этого, поэтому было решено выделить самое ценное, что есть: талант, творчество, богатство творческой земли смоленской, и объединить в многотомном сборнике», - подчеркнул Андрей Матвеев.

Действующая государственная программа книгоиздания в Смоленской области включена в правительственный план подготовки и проведения празднования 1150-летия Смоленска. В 2011 – 2012 годах из федерального и областного бюджета на книгоиздание направляется более 10 млн. рублей. В текущем году на эти цели направлено 3 млн. рублей. Издано и находится в процессе издания 17 наименований книг, в том числе, научный труд Института археологии Российской Академии Наук «Древний Смоленск. Археология Пятницкого конца», монографии Сергея Александрова «Смоленская осада. 1609 – 1611» и Михаила Левитина «Моя весна: неизвестные страницы биографии М.В. Исаковского», книга для детей и их родителей «История Смоленска», собрание избранных сочинений дореволюционного историка Ивана Орловского, фотоальбом произведений искусства, экспонируемых в Смоленской художественной галерее и др. Тиражи книг направляются в библиотечную систему региона, а в случае софинансирования со стороны издательств – появляются в розничной продаже.

В соответствии с подписанным Соглашением между Администрацией Смоленской области и Благотворительным фондом АФК «Система» программа книгоиздания существенно расширится – на нее дополнительно направляется свыше 13 млн. рублей внебюджетных средств. Многотомное издание «Смоленская земля в памятниках русской словесности» получит каждая библиотека, а также все государственные и муниципальные образовательные учреждения региона.

В завершение двусторонней встречи Сергей Антуфьев передал самые теплые и искренние слова приветствия Председателю Совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, родившемуся на Смоленской земле и входящему в состав федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00

Wеb-камеры Смоленска