20.12.2011       Губернатор поздравил сотрудников органов безопасности Смоленщины

Глава региона Сергей Антуфьев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника органов государственной безопасности, и поздравил личный состав УФСБ по Смоленской области с профессиональным праздником.

Во вступительном слове начальник Управления генерал-майор Олег Коноплев отметил, что история спецслужб страны, как история государства и общества, сложна и неоднозначна. Но всегда и во все времена неизменной оставалась задача – защита государственных интересов Родины.

Органы безопасности структурно видоизменялись, менялись названия, задачи, но главная из них – обеспечение безопасности державы – стояла на повестке дня всегда. Он также подчеркнул, что в Управлении сложился сплоченный коллектив, способный оперативно решать стоящие перед ним задачи. Только за последние годы 14 офицеров и прапорщиков награждены боевыми орденами и медалями, знаком «За службу в контрразведке» награждены 12 сотрудников. В этом ряду и те, кто с достоинством и честью выполнял свой воинский долг, осуществляя контрразведывательную работу в «горячих точках», не щадя своей жизни.

Следует отметить, что при Администрации Смоленской области действует антитеррористическая комиссия под председательством Губернатора. Сотрудниками Управления ФСБ в текущем году был проведен ряд мероприятий, осуществлены плановые проверки готовности сил и средств ряда муниципальных образований Смоленской области, проведено 11 учений и тренировок антитеррористической направленности, 8 проверок антитеррористической защищенности объектов транспорта, промышленности и жизнеобеспечения. Все ученья продемонстрировали высокий уровень взаимодействия подразделений УФСБ, УМВД, ГУ МЧС и других структур.

Поздравляя сотрудников регионального Управления ФСБ, Сергей Антуфьев отметил, что их ответственный подход к исполнению служебного долга – залог национальной безопасности страны. Пожелав собравшимся твердости духа и успехов в нелегком и ответственном труде, Губернатор выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимодействия между органами власти и безопасности. «Ваш труд далеко не всегда заметен, но это и есть проявление высочайшего профессионализма. Вы достойно продолжаете лучшие традиции офицерства, остро чувствуя ответственность за родную землю, живущих здесь людей. Смело и решительно защищать национальные интересы России, надежно ограждая ее от деятельности иностранных спецслужб, – эта работа под силу только настоящим профессионалам, мужественным и честным людям, истинным патриотам своей страны», – подчеркнул Сергей Антуфьев.

Лучшие работники органов безопасности были отмечены ведомственными наградами.