21.05.2012       В Смоленске проходит Международный туристский форум

«К истокам Руси» – так называется Международный туристский форум, открывшийся сегодня в Смоленске. В нем принимают участие представители Всемирной туристской организации, Федерального агентства по туризму, Постоянного комитета союзного государства, Администрации Смоленской области, туристических фирм России и республики Беларусь.

Для участников форума действует выставочная экспозиция, представляющая туристические маршруты и историко-культурные места районов Смоленской, Псковской, Новгородской, Калужской и Витебской областей.

Начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Федерального агентства по туризму Александр Сирченко подчеркнул значимость форума именно в Смоленске: «Проведение форума – это продолжение федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации» на 2011-2018 годы. Участие в диалоге представителей зарубежных гостей позволит найти новые пути развития туризма, новых форм сотрудничества, а для Смоленска это возможность привлечения не только русских, но и зарубежных туристов».

Актуальность проведения такого мероприятия в нашем городе отметил и вице-губернатор Николай Кузнецов. «Форум носит не только общественно-политическое, но и экономическое значение: туризм – одно из наиболее перспективных направлений развития экономики Смоленской области, обладающей хорошими природными и географическими условиями, а также высоким историко-культурным потенциалом».

Заместитель регионального директора по Европе Всемирной туристской организации Кристофер Имбсен рассказал о значимости России на мировом туристском рынке: «В мире не так много стран, которые могут поспорить с Россией в богатстве истории и культуры. В России есть огромный туристский потенциал».

В рамках форума состоится презентация проекта Международного туристского маршрута «К истокам Руси»: Смоленск  (Талашкино, Новоспасское) – Витебск – Полоцк – Пушкинские горы – Псков (Изборск, Печоры) – Великий Новгород, который должен стать одним из брендовых маршрутов, как Золотое и Серебряное кольцо.

Участники форума обсудят вопросы развития внутреннего и въездного туризма, продвижение внутреннего регионального турпродукта на российских и международных рынках, а также международное сотрудничество в области туризма.

Видеосюжет