30.07.2012       Третий Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа»

В Кардымовском районе прошел Третий Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа», посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, который посетил Губернатор Алексей Островский.

На правом берегу Днепра в 43 километрах от Смоленска собрались более 500 участников – 44 делегации из Белоруссии, Латвии и России. Глава региона ознакомился с обустройством палаточных лагерей районов.

В разговоре с детьми и воспитателями из Гагаринской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» он предложил свою помощь и пообещал обеспечить ребят велосипедами и туристическими принадлежностями.

«Я считаю, что далеко не правы те, кто считает, что у нашей молодежи  в России нет будущего, что молодежь думает только о материальных ценностях. Много молодых смолян, молодых россиян, которые верят в Россию, имеют историческую память. Я уверен, что с такой молодежью будущее у России есть. Я рад, что и чиновники, которых зачастую обвиняют в бездушии, на самом деле далеко не всегда такие. И то, что руководство Кардымовского района уже из года в год сделало эту акцию доброй традицией для всех смолян, россиян, белорусов – лишнее этому свидетельство»,– подчеркнул Губернатор.

В деревню Соловьево пришел Одигитриевский Крестный ход.

Во всенощном бдении у храма перед иконой Смоленской Божией матери и в шествии Крестного хода до лагеря фестиваля на берегу Днепра также принял участие Алексей Островский.

В память о воинах, погибших за Отечество во все времена, прошла акция «Свеча» – на воды Днепра были спущены плоты с зажженными свечами.

Алексей Островский отметил важность этого события: «Я считаю, что подобная акция – это одна из возможностей для людей – смолян, белорусов, жителей других регионов России – почувствовать единство и сплочение против того черного, что, к сожалению, присутствует в нашей жизни. Безусловно, такие акции должны иметь будущее и развиваться. Благодаря им мы имеем возможность встретиться здесь в этот летний вечер и быть вместе. Спустить на воду свечи. Вспомнить тех, кто лежит в этой земле, благодаря кому сейчас мы имеем возможность здесь быть, жить, радоваться. Для меня как гражданина и человека это не пустой звук. Совместно со Святейшим  Патриархом, с владыкой Пантелеимоном, русской православной церковью я буду прилагать все усилия, чтобы молодое поколение смолян, россиян никогда не забывало о тех трагических событиях, из-за которых полита кровью земля русская».

«Историческая память – очень важное свойство человека. Без этого человек перестает быть тем, каким создан Богом. Поэтому мы должны помнить о подвиге тех людей, которым мы обязаны нашей жизнью и тем, что у нас есть. У них нужно учиться подвигу жертвенности, потому что без этого нет настоящей радости в этой жизни. Только в подвиге открывается красота жизни»,сказал епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон.

Также в рамках фестиваля состоялось торжественное перезахоронение 136 останков советских воинов, погибших на территории Кардымовского района в годы Великой Отечественной войны. Их останки были подняты поисковиками в течение 2012 года. Имена десяти из них были установлены благодаря медальонам и личным вещам. Пять – отправлено на криминалистическую экспертизу.

Военно-историческая реконструкция боя на Соловьевой переправе стала одним из самых ярких событий второго фестивального дня. Порядка тысячи зрителей собрались посмотреть грандиозную реконструкцию сражения 1941 года.

На поле боя вышло более 60 реконструкторов из Москвы и Смоленска.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00

Wеb-камеры Смоленска