12.08.2012       Фестиваль исторической реконструкции «Гнездово - 2012»

На территории Гнездовского археологического комплекса состоялся фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры. Многочисленных гостей фестиваля встречали храбрые воины, умелые ремесленники, прекрасные дамы эпохи средневековья.

Гнездовский археологический комплекс второй год подряд принимает фестиваль исторической реконструкции. Стараниями сотрудников историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово» и членов клуба «Варяжская дружина» (город Москва) на территории Гнездовских курганов была воссоздана атмосфера периода IX-XI веков: воинская культура и быт раннего средневековья.

Во многих программах фестиваля зрители могли принять непосредственное участие, по словам руководителя клуба Виктора Филозова, - прикоснуться к истории своими руками.

Как отметил на открытии мероприятия заместитель Губернатора Николай Кузнецов, фестиваль пробуждает генетическую память смолян. «Он позволит всем нам погрузиться в наше далекое прошлое, понять, откуда мы, что мы есть, что мы прошли, как мы формировались... Мы собрались на этой земле для того, чтобы быть ближе к самим себе, чтобы быть вместе – как были здесь вместе наши далекие предки, отвечая на вызовы времени», - сообщил вице-губернатор. Николай Кузнецов подчеркнул важность международного статуса фестиваля: в воссоздании картины исторических событий принимают участие реконструкторы не только из разных регионов России, но и соседней Беларуси. Также вице-губернатор проинформировал гостей фестиваля о будущем Гнездовского археологического комплекса: «В Смоленске 21 августа состоится очень серьезная международная конференция, посвященная Гнездовским курганам. Ее участники планируют обратиться в ООН с целью придания территории курганов статуса объекта ЮНЕСКО».

После выступления почетных гостей фестиваля зрителей ждали демонстрация воинских навыков дружин, мастер-классы ремесленников, развлекательная игровая анимационная площадка «Путь варяга», аттракционы и выступление московской фолк-группы Teufelstanz.

Все желающие могли посетить историческую таверну и многочисленные торговые лавки.

Второй день фестиваля продолжился развлекательной программой, включающей, помимо мероприятий первого дня, конкурс исторического костюма, турниры по стрельбе из лука и метанию сулиц (метательное копье), реконструкцию массовых сражений и других видов боя.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00

Wеb-камеры Смоленска