14.08.2012       Рабочая встреча Алексея Островского и руководителя общественной организации «Дарите детям добро» Натальи Аксёновой

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Смоленской региональной общественной организации «Дарите детям добро» Натальей Аксёновой. В ходе беседы глава региона ознакомился с проектами, реализуемыми общественной организацией.

Обсуждались возможности развития доброй инициативы матерей деревни Шапы Демидовского района, совершивших, без преувеличения, героический поступок. Когда несколько лет назад в деревне Шапы встал вопрос о закрытии школы из-за отсутствия достаточного числа учеников, педагоги приняли неординарное решение – взять в свои семьи приемных детей из детского дома. Таким образом, Шапы стали родным домом для более чем 30 ребятишек и школа сохранилась. Сегодня этот поступок родителей-учителей превратился в целое движение в поддержку семей, взявших под свою опеку детей, оставшихся без родителей. В свою очередь, движение взяла под крыло общественная организация «Дарите детям добро». Алексей Островский предложил Наталье Аксёновой проработать вопрос совместной реализации ряда социально значимых проектов. В частности, проведение в сентябре мероприятия «Шапы собирает друзей», куда будут приглашены депутаты Государственной Думы и другие гости. Наталья Аксёнова также проинформировала Губернатора о том, что организация «Дарите детям добро» в рамках подготовки детей Смоленщины к новому учебному году передала свыше 12 тонн печатной школьной продукции 46 детским социальным учреждениям области. Аналогичную акцию планируется провести в ближайшие дни в Смоленском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» в рамках работы Третьего международного волонтерского лагеря «Надежда».

Также в ходе рабочей встречи поднимался вопрос дальнейшего формирования Врачебной палаты Смоленской области, председателем которой является Наталья Аксёнова. В эту организацию уже вступили более 3000 врачей региона. Алексей Островский предложил медицинскому сообществу создать экспертный Совет по вопросам здравоохранения при Губернаторе Смоленской области, в состав которого войдут аккредитованные эксперты Врачебной палаты. Стороны не обошли вниманием и столь серьезную тему, как лекарственное обеспечение жителей области. Наталья Аксёнова поддержала Губернатора в вопросе наведения порядка на рынке лекарственных средств и обеспечения льготников необходимыми медикаментами по справедливым среднерыночным ценам.