27.09.2012       Алексей Островский обсудил с советом ректоров вузов Смоленской области проблемы отрасли

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании совета ректоров вузов Смоленской области, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы, волнующие руководство высших учебных заведений региона.

Так, одной из насущных проблем является обеспечение молодых ученых и преподавателей служебными квартирами. Собственных средств у вузов для реализации жилищных программ нет либо они крайне малы. По мнению членов совета, возможным выходом из ситуации может стать использование общежитий ряда средних специальных учебных заведений, которые строились из расчета на значительно большее количество студентов, и в настоящее время пустуют. Губернатор идею поддержал и поручил профильному Департаменту проработать данный вопрос.

Кроме того, в администрации области рассмотрят возможность принятия дополнительных мер социальной поддержки выпускников Смоленского государственного института искусств, работающих по своей специальности в сельской местности.

Также на заседании обсуждался вопрос реализации Указа Президента России от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому Правительство должно провести мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений для оценки эффективности их работы. Критериями определены: средний балл ЕГЭ зачисленных студентов, объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в расчете на одного педагогического работника, удельный вес численности иностранных студентов, завершивших изучение основной программы, не считая стран СНГ. Финансовая устойчивость вуза характеризуется количеством доходов из всех источников в расчете на одного педагогического работника, хозяйственная – оценивается по объему площадей помещений, находящихся в праве собственности или в оперативном управлении.

По итогам проверки, учебные учреждения, показавшие неудовлетворительные результаты по одному из пяти критериев, могут быть закрыты или присоединены к более успешным и эффективным. Для нашего региона этот вопрос особенно актуален, поскольку сегодня на Смоленщине работают 34 вуза, многие из которых являются филиалами.

Видеосюжет