18.09.2013       В Смоленске соберутся цитологи из России, СНГ и Европы

С 19 по 22 сентября в Смоленске под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента Смоленской области по здравоохранению пройдет Х Всероссийский съезд Ассоциации клинических цитологов России.

Юбилейный съезд посвящен внедрению инноваций в области клинической цитологической диагностики. В программе съезда будут представлены научные доклады о результатах и перспективах исследований в области цитологии ведущих ученых страны и молодых специалистов, состоится представление нового оборудования. Кроме того, 50 делегатов пройдут обучение (мастер-класс) у более опытных коллег. На одной площадке объединятся разработчики, ученые и практические специалисты – всего более 200 участников из разных городов России, СНГ и Европы. В этой атмосфере каждый сможет получить всеобъемлющую информацию о научном, практическом и социальном значении клинической цитологии. Как отмечают организаторы съезда, это будет способствовать внедрению в России новых методов диагностики, позволяющих своевременно выявлять заболевания на клеточном уровне.

Открытие организационного заседания съезда состоится 19 сентября. Основные рабочие дни заседаний пройдут 20 и 21 сентября в актовом зале Смоленской государственной медицинской академии. В заключительный день съезда в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» участники смогут посетить мастер-классы по жидкостной цитологии.

Для справки

Цитология  — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти. Цитология занимает центральное положение в ряду биологических дисциплин, так как клеточные структуры лежат в основе строения, функционирования и индивидуального развития всех живых существ.

Дата последнего изменения 18.09.2013 21:19