21.10.2013       Смоленской области будут выделены средства на строительство перинатального центра

В Смоленской области будет построен перинатальный центр. На эти цели региону выделено свыше 2 миллиардов рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Перечень регионов - получателей субсидий на строительство перинатальных центров был сформирован во исполнение поручений Владимира Путина от 17 февраля 2013 года №Пр-539 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В список получателей средств ФОМС вошли 30 субъектов Федерации, которым выделят в общем объёме 52,66 миллиардов рублей. Данное финансирование осуществляется в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

При расчёте размера субсидий учитывались уровень материнской и младенческой смертности, наличие дефицита коек патологии беременности и новорождённых в этих регионах, регионально-климатические условия, техническая готовность объектов строительства и уровень расчётной бюджетной обеспеченности субъектов Федерации.