Рабочая поездка Алексея Островского в Починковский район

В продолжение рабочих поездок в муниципальные образования Смоленщины Губернатор Алексей Островский посетил Починковский район, где ознакомился с ходом строительства очистных сооружений в Стодолищенском сельском поселении и работой социальных объектов в Прудковском и Мурыгинском сельском поселениях. 

Возведение очистных сооружений в деревне Будянка Стодолищенского сельского поселения началось в 2013 году одновременно с ремонтом существующей канализационной насосной станции в поселке. Строящийся объект включен в областную государственную программу «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014-2016 годы. 

В ходе рабочей поездки в Починковский район Алексей Островский посетил деревню Плоское Прудковского сельского поселения, где ознакомился с тем, как налажен учебный процесс в Дивинской средней общеобразовательной школе. 

Рабочая поездка Алексея Островского в Починковский район

09 сентября 2014

В продолжение рабочих поездок в муниципальные образования Смоленщины Губернатор Алексей Островский посетил Починковский район, где ознакомился с ходом строительства очистных сооружений в Стодолищенском сельском поселении и работой социальных объектов в Прудковском и Мурыгинском сельском поселениях.

Возведение очистных сооружений в деревне Будянка Стодолищенского сельского поселения началось в 2013 году одновременно с ремонтом существующей канализационной насосной станции в поселке. Строящийся объект включен в областную государственную программу «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014-2016 годы. 

Общая стоимость объекта составляет около 54,6 миллионов рублей. В 2013 году было затрачено более 13 миллионов, по состоянию на 1 сентября текущего года – с нарастающим итогом более 16 миллионов рублей. Алексей Островский поинтересовался, чем объясняется низкий уровень освоения средств. Как доложил заместитель Губернатора - начальник Департамента строительства и ЖКХ Юрий Пучков, все работы идут по графику. В ближайшей перспективе стоит приобретение станции биологической очистки стоимостью 28,5 миллионов рублей. 

Объект должен быть сдан в эксплуатацию к 31 декабря. Однако, для завершения строительных работ необходимо 2,1 миллиона рублей. Изыскать данные средства в рамках бюджета муниципального образования не представляется возможным. «Юрий Николаевич (Пучков), я сегодня подпишу выделение средств муниципальному образованию, два с лишним миллиона, а открывать объект будем совместно с Вами, с администрацией района сразу после новогодних праздников, в начале января», – резюмировал Губернатор.

В ходе рабочей поездки в Починковский район Алексей Островский посетил деревню Плоское Прудковского сельского поселения, где ознакомился с тем, как налажен учебный процесс в Дивинской средней общеобразовательной школе. Необходимые пояснения главе региона давал глава администрации Починковского района Юрий Карипов и директор школы Елена Железная. 

Дивинская СОШ гостеприимно распахнула двери навстречу школярам в 1980 году в качестве восьмилетки, а в 1988 году учреждение выросло до средней общеобразовательной школы, рассчитанной на 320 учеников. Образовательное учреждение располагает просторной столовой, теплицей, пришкольным участком, а также спортивным залом и спортплощадкой. Сейчас в школе 95 учащихся и 23 педагогических работника. 

В прошлом году к Дивинской СОШ была присоединена в качестве филиала Макшеевская основная общеобразовательная школа, расположенная в деревне Макшеево Мурыгинского сельского поселения. Макшеевская школа была открыта в 1938 году. В 1997 году образовательное учреждение было переведено в здание бывшего детского сада. Ее реорганизация в форме присоединения к Дивинской средней общеобразовательной школе была связана с уменьшением количества учеников. На 1 сентября 2014 года в филиале обучается три школьника начальных классов под надзором двух преподавателей. 

Чтобы ребята из деревни Макшеево могли посещать уроки в основной Дивинской школе, где образовательный процесс объективно организован на более качественном уровне, учеников доставляют в Дивинскую СОШ на школьном автобусе Мурыгинской СОШ. Но это временное решение транспортного вопроса. Так как автобус Мурыгинской школы подвозит детей еще из ряда деревень (всего порядка 50 человек), приходится составлять сложный график. 

Чтобы решить вопрос максимально в интересах детей и педагогов, нужно организовать ежедневный подвоз детей из Макшеево в Дивинскую школу, а для этого – приобрести небольшой школьный автобус.

На месте ознакомившись с ситуацией, побеседовав с селянами, педагогами, родителями школьников, Алексей Островский принял решение о выделении из резервного фонда Администрации Смоленской области денежных средств для приобретения школьного микроавтобуса. 

«Мы вам, я обещаю, в ближайшее время обязательно приобретем «ГАЗель», – заверил глава региона директора школы. – Выделим деньги районным властям, они ее для вас закупят, чтобы ваших макшеевских детей возили в Дивинскую школу. Тем более что путь, как я посмотрел, не близкий». 

Директор Дивинской школы Елена Железная рассказала Губернатору, что помимо освоения учебной программы общего образования, для ребят организованы внеурочные занятия и курсы, на которых их учат создавать веб-сайты и презентации. Многие ученики являются не только участниками, но и призерами областных и всероссийских конкурсов.

«Мы детей привлекаем и к тому, чтобы благоустроить свой дом, свой двор. У нас многие дома имеют красивые, ухоженные подъезды. Сами люди в этом принимают участие», – отметила руководитель образовательного учреждения. 

В ответ Алексей Островский поделился своими планами: «Я сегодня утром провел небольшое совещание, сейчас мы будем, скорее всего, выходить на следующее решение.В Смоленске – столице нашего региона, где больше всего людей проживает и больше всего многоквартирных домов, необходимо интенсифицировать работу для возрождения института старших по дому. В каждом многоквартирном доме должен быть старший по дому. Это было когда-то в нашей замечательной советской истории. 

В 90-е в этом направлении все разрушили, а в последние годы люди сами стали стремиться к возрождению такой формы территориального общественного самоуправления. Я считаю, что в каждом доме должен быть старший по дому. С учетом того, что это общественная нагрузка, и жители дома не должны платить заработную плату тому, кто определен старшим, я сегодня утром дал поручение: просчитать, во сколько обойдется бюджету, если мы для старших по дому, как стимулирующую меру, сделаем бесплатный льготный проезд в общественном транспорте.

Для людей это будет хорошее стимулирование, и, я думаю, жители Смоленска активизируются. Возможно, и по районному центру, надо тоже такую стимулирующую меру посчитать».

 

Глава администрации Починковского района Юрий Карипов идею Алексея Островского поддержал и проинформировал Губернатора о работе, которая ведется в этом направлении: «У нас в каждом поселении и районном центре во всех многоквартирных домах есть старший по дому, уличкомы. Эта работа уже ведется. На день города мы поощряем подарками лучшие улицы, лучшие дома, лучших уличкомов и старших по дому». 

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2025 | официальный сайт

Яндекс цитирования