Рабочая поездка Губернатора в Город воинской славы Вязьму

Глава региона Алексей Островский совершил рабочую поездку в один из крупнейших райцентров области - Вязьму. В Городе воинской славы Губернатор посетил детский сад № 11, а также ознакомился с работой филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

Строительство детского сада №11 в Вязьме началось в ноябре 2012 года и велось в рамках реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования. Его торжественное открытие состоялось 5 сентября 2014 года. Стоимость строительства составила 63,7 млн. рублей. Подрядчик – ООО «Вязьмастройкомплект».

Рабочая поездка Губернатора в Город воинской славы Вязьму

24 апреля 2015

Глава региона Алексей Островский совершил рабочую поездку в один из крупнейших райцентров области - Вязьму. В Городе воинской славы Губернатор посетил детский сад № 11, а также ознакомился с работой филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

Строительство детского сада №11 в Вязьме началось в ноябре 2012 года и велось в рамках реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования. Его торжественное открытие состоялось 5 сентября 2014 года. Стоимость строительства составила 63,7 млн. рублей. Подрядчик – ООО «Вязьмастройкомплект».

Детский сад общеразвивающей направленности рассчитан на восемь групп или 150 мест, причем,  как на детей до трех лет, так и на юных вязьмичей в возрасте от трех до семи лет. Учреждение располагает групповыми комнатами с отдельными просторными спальнями, физкультурным и музыкальным залами, методическим, медицинским, прививочным кабинетами, а также кабинетами различных специалистов, пищеблоком, прачечной и рядом служебных помещений. На территории детского сада оборудованы спортивная и игровая площадки.

Детский сад не успел проработать и года, как появилась проблема: вследствие допущенной при проектировании объекта ошибки в помещениях учреждения не поддерживался требуемый температурный режим. Как рассказала Губернатору заведующая дошкольным учреждением Веста Реброва, в целях устранения проектной оплошности была заменена запорная арматура на радиаторах отопления в здании. В ближайшее время детское дошкольное учреждение возобновит свою работу.

«То, что вы так оперативно все исправили, - молодцы, это хорошо. И молодцы местные власти, что за рамками контракта нашли деньги на необходимые доработки. При этом надо разбираться в причинах произошедшего», - обратился к руководству района и представителям департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Островский. Глава региона отметил, что все виновные в возникшей проблемной ситуации должны понести наказание: «Мы мучаемся, пытаемся найти выход с районными властями, чтобы решить возникшую проблему, а тот, кто принимал этот объект, как работал, так и работает. Нам такие специалисты не нужны. Жду в понедельник служебную записку с объяснениями, кто непосредственно виновен в том, что произошло, и как он ответит за это перед жителями Вязьмы».

Всего в Вяземском районе в очереди на устройство в детский сад стоит 570 детей в возрасте до семи лет, родители которых хотели бы, чтобы их ребенок посещал дошкольное образовательное учреждение, в том числе, 202 ребенка в возрасте от трех до семи лет. С целью ликвидации очередности в Вязьме в этом году за счет целевых федеральных средств планируется строительство еще одного детского сада на улице Плотникова.

Сегодня же глава региона посетил еще одно учреждение в Вязьме – филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). 

Смоленский казачий институт промышленных технологий и бизнеса работает в регионе уже более 20 лет. В филиале обучается почти 2 тысячи студентов, из них 1700 – по заочной форме обучения и более 200 человек – на дневном отделении. Порядка 15% от общего числа студентов – граждане Республики Беларусь, Азербайджана, Туркмении, Украины.

За годы работы учебным заведением подготовлено уже более 4 тысяч специалистов, обладающих значительным багажом знаний и умело применяющих их в практической работе. Выпускники филиала в значительной степени восполняют потребность Вяземского района в квалифицированных кадрах технологического, технического и экономического профилей.

Учебное заведение имеет пять академических и две базовые кафедры, организованные на ОАО «Вяземский машиностроительный завод» и ОАО «Вяземский хлебокомбинат».

Данное образовательное учреждение активно участвует в реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года. Так, филиал реализует пилотные проекты в казачьих хозяйствах, оказывает атаманам и казакам методическую помощь по самому широкому спектру экономических, управленческих и технических вопросов. Разработаны и реализуются следующие проекты: «Культурно-образовательный центр «Казачья застава»; Web-проект «Возрождение культурных традиций казачества на Смоленщине»; туристический кластер «Вязьма» - по местам боевой славы казачества; «Наследники Победы»; «Живи, станица!».

В настоящий момент в одном из зданий филиала проводится ремонт, в частности, обновляется фасад учреждения. Все необходимые для этого конкурсные процедуры уже проведены. Рядом с университетом расположена школа, которая в будущем могла бы стать одной из составляющих одним из элементов университетского городка. Глава региона пообещал помочь с решением ряда проблем, возникших в ходе ремонта корпуса университета. Стоит отметить, что государственная поддержка со стороны области филиалу в недавнем времени уже неоднократно оказывалась по целому ряду вопросов. 

Завершая свой визит в образовательное учреждение, глава региона встретился со студентами вуза. Участие во встрече принял также советник Губернатора, атаман Смоленского казачьего общества Александр Культяпкин.

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2025 | официальный сайт

Яндекс цитирования