Совещание членов администрации Смоленской области

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский провел очередное совещание членов администрации Смоленской области, посвященное актуальной теме – организации максимальной доступности дошкольных образовательных учреждений Смоленщины для юных смолян и вводу в эксплуатацию детских садов.

В настоящее время в очереди на устройство в дошкольные учреждения состоят 2814 детей в возрасте до 7 лет, в том числе до 3 лет – 2546 детей, от 3 до 7 лет – 268 детей (по состоянию на 1 июня текущего года). При этом следует внести важное уточнение в статистику. Подавляющее большинство родителей ставят детей на очередь в детский сад заранее, настолько, насколько это, в принципе, возможно – зачастую буквально на следующий день после рождения ребенка. Логика проста - к моменту выхода мамы из декретного отпуска очередь точно «подойдет». Фактически, большинство детей до 3 лет в местах еще не нуждаются, но в «детской» очереди уже состоят.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача ликвидировать к 2016 году очередность в дошкольные учреждения,  для детей в возрасте от трех до семи лет. Решению данной проблемы администрация Смоленской области уделяет самое пристальное внимание.

Совещание членов администрации Смоленской области

15 июня 2015

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский провел очередное совещание членов администрации Смоленской области, посвященное актуальной теме – организации максимальной доступности дошкольных образовательных учреждений Смоленщины для юных смолян и вводу в эксплуатацию детских садов.

В настоящее время в очереди на устройство в дошкольные учреждения состоят 2814 детей в возрасте до 7 лет, в том числе до 3 лет – 2546 детей, от 3 до 7 лет – 268 детей (по состоянию на 1 июня текущего года). При этом следует внести важное уточнение в статистику. Подавляющее большинство родителей ставят детей на очередь в детский сад заранее, настолько, насколько это, в принципе, возможно – зачастую буквально на следующий день после рождения ребенка. Логика проста - к моменту выхода мамы из декретного отпуска очередь точно «подойдет». Фактически, большинство детей до 3 лет в местах еще не нуждаются, но в «детской» очереди уже состоят.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача ликвидировать к 2016 году очередность в дошкольные учреждения,  для детей в возрасте от трех до семи лет. Решению данной проблемы администрация Смоленской области уделяет самое пристальное внимание.

Обратившись к участникам совещания, Алексей Островский отметил: «Мы с вами в течение нескольких последних лет, на мой взгляд, поработали достаточно эффективно в этом направлении и практически уже вышли на полную ликвидацию очередности среди детей в возрасте от трёх до семи лет. Впервые за многие годы у нас на территории региона осуществлялось одновременно строительство 11-ти детских садов! И если говорить о динамике, то она идет нарастающими темпами. Так, в 2013 году мы с вами ввели 1905 мест, в 2014 году – 1920 мест, а в нынешнем году должны обеспечить еще 1963 новых места. За эти годы мы получили более 600 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета на строительство и открытие новых детских садов, а также выделили более 200 миллионов рублей из областного бюджета. И, в принципе, по нашим ощущениям и складывающейся картине, к 2016 году мы выйдем на выполнение поручения Президента и ликвидируем очередность в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет. При этом у нас пока еще существует проблема с очередностью для детей в возрасте до трех лет. Таких ребят, нуждающихся в получении мест, более 2 тысяч, и я бы хотел сегодня акцентировать ваше внимание на активизации этой работы.  Необходимо отметить также, что в 14-ти муниципальных образованиях мы уже вышли на полное отсутствие очереди, по половине муниципалитетов у нас такая проблема пока остается».

Благодаря предпринимаемым шагам и особому контролю со стороны главы региона, очередь среди детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует в Велижском, Глинковском, Демидовском, Ельнинском, Ершичском, Кардымовском, Новодугинском, Руднянском, Сычевском, Темкинском, Угранском, Хиславичском, Холм-Жирковском, Шумячском районах. Должны в скором времени «подтянуться» и остальные муниципалитеты.

В ходе совещания Алексей Островский предоставил слово заместителю Губернатора – начальнику Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрию Пучкову, который более детально проинформировал о ситуации с вводом в эксплуатацию детских садов.

Вице-губернатор отметил, что в течение двух лет в Смоленской области реализуется федеральный проект модернизации региональной системы дошкольного образования, в который, в том числе, включено строительство 11 детских садов и реконструкция 1 детского сада. Однако, на стадии строительства данных учреждений региональным властям пришлось столкнуться с рядом проблем. Так, по трем детским садам, подлежащим строительству в областном центре (микрорайоны Королевка, Соловьиная Роща и улица Островского) отсутствовала проектно-сметная документация. Подрядная организация ООО «Мостотранс» совместно с ОГКУ «УКС Смоленской области» в максимально сжатые сроки сделали привязку уже имеющегося проекта детского сада к местам строительства. В течение нескольких месяцев эта работа была выполнена.

Также из-за финансовой несостоятельности генеральных подрядчиков произошла задержка сроков строительства 4-х детских садов в городах Рославле и Гагарине, в поселке Красный и в деревне Михновка. К сожалению, ряд недоработок был выявлен уже на стадии строительства. В результате предпринятых жестких мер была осуществлена вынужденная замена подрядных организаций, и сейчас строительство этих детсадов находится на завершающей стадии.

«По итогам реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования Департаментом по строительству и ЖКХ на сегодняшний день проведена реконструкция одного детского сада, построено пять детских садов и шесть - находятся в стадии строительства. Они будут построены к концу 2015 года», – пояснил Юрий Пучков, представив членам администрации области  ситуацию в разрезе муниципальных образований.

Итак, в целом тенденция ввода в эксплуатацию «детских цветников» - садиков на Смоленщине многообещающая и позитивная:

- завершено строительство детского сада на 150 мест в селе Ершичи, он введен в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме;

- в городе Вязьме в апреле 2015 года введен детский сад на 150 мест - ведутся организационные и подготовительные работы для приема детей. Начато строительство еще одного детского сада на 150 мест;

- в городе Рославле завершается строительство детского сада на 150 мест (устраняются замечания строительного надзора). В 2014 году начато строительство детского сада на 240 мест, завершение работ – декабрь 2015 года;

- в городе Гагарине после проведенной реконструкции в октябре 2014 года введен в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме детский сад «Рябинка» на 160 мест. Начато строительство  детского сада на 150 мест, который будет введен в эксплуатацию в 2015 году;

- в деревне Михновка Смоленского района введен в эксплуатацию детский сад на 60 мест, в настоящее время осуществляется передача объекта в муниципальную собственность;

- в поселке Красном в декабре 2015 года планируется ввести в эксплуатацию  детский сад на 150 мест;

- завершено строительство двух детских садов в городе Смоленске в микрорайонах Соловьиная роща и Королевка (по 150 мест в каждом). Прием детей в них планируется начать уже к сентябрю 2015 года;

- начато строительство еще одного детского сада по улице Островского на 150 мест (завершение строительства – декабрь 2015 года).

Кроме того, Юрий Пучков отметил, что в 2015 году в рамках реализации федерального проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования Смоленской области распределены средства федерального бюджета в размере 197 миллионов рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 84,5 миллиона рублей.

За счет указанных средств планируется приобрести к концу года два здания для размещения детских дошкольных образовательных учреждений на 150 мест.

Далее с докладом о ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения выступила начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

С начала 2014 года в регионе в полном объеме начала внедряться услуга по ведению электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения. С 1 сентября прошлого года реализована возможность сохранения даты постановки на учет при переезде из одного муниципального образования в другое на территории одного региона.

В рамках реализации проекта модернизации дошкольного образования в 2014 году открыто 5 групп по 25 мест в функционирующих детских садах в помещениях, использующихся не по целевому назначению. В 2015 году таких групп будет открыто 11 на 275 мест.

В настоящее время в 93 общеобразовательных школах созданы дошкольные отделения (группы), работающие в режиме полного дня.

Одним из направлений работы органов исполнительной власти области является создание условий для развития негосударственного сектора дошкольного образования. Субъектам малого и среднего предпринимательства в 2012-2013 годах были предоставлены субсидии на создание групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. В 2013 году государственную поддержку получили 11 предпринимателей, создавших 110 мест. В 2014 году коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями были созданы 195 дополнительных мест для детей дошкольного возраста. На сегодняшний день в регионе работают 17 частных детских садов, которые посещают 805 детей. Дети с ограниченными возможностями здоровья также имеют возможность получать дошкольное образование. Численность детей-инвалидов, посещающих дошкольные учреждения, составляет 190 человек.

Благодаря проводимым мероприятиям, которые находятся в фокусе внимания администрации региона и лично главы субъекта,  на сегодняшний день на Смоленщине получают дошкольное образование более 32 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет или 99,19 %. Для сравнения: общероссийский показатель доступности дошкольного образования для детей в аналогичном возрасте составляет 96,16 %, в ЦФО – 98,24 %.

«На протяжении трех лет, постоянно общаясь с жителями региона, я вижу отсутствие у людей веры в то, что жизнь, действительно, начала меняться к лучшему. Я обращаю внимание смолян на то, что у нас есть повод для гордости -  по ряду вопросов мы давно уже не в числе отстающих, даже не середнячки – мы лидеры. У людей должна возвращаться вера в возрождение своего региона, в самих себя и в возможность жить лучше. Например, по доступности мест в детских дошкольных учреждениях мы – впереди и практически близки к стопроцентному выполнению задачи, поставленной Президентом России. И так – по многим направлениям. Хотя, общая картина в регионе пока еще сложная», – подчеркнул Алексей Островский.

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2025 | официальный сайт

Яндекс цитирования