- Главная
- Новости
- Лента новостей
- Инспекционный визит главы региона в Ярцевский дом-интернат
Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский побывал в областном государственном учреждении «Ярцевский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где ознакомился с условиями быта пожилых смолян и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Учреждение оказывает комплекс социальных услуг мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, а также инвалидам первой и второй групп старше 18 лет, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном уходе. Коечная мощность круглосуточного стационара дома-интерната составляет 310 койко-мест: 153 человека в отделении общего типа и 157 человек в отделении милосердия. Сейчас всю необходимую помощь 260 жильцам оказывают более 170 специалистов, в том числе 8 врачей и 90 человек – средний и младший медицинский персонал. Материальная база учреждения включает трехэтажное здание со 187 комнатами для проживающих, библиотеку, молельную комнату, швейную мастерскую, два обеденных зала и пищеблок, прачечную, процедурный, физиотерапевтический и массажный кабинеты, тренажерный зал и другие помещения.
Алексей Островский побеседовал с директором учреждения Михаилом Семионенковым. Руководитель дома-интерната пояснил, что здание было построено в 1970 году. С учетом его «преклонного» возраста возникла необходимость в замене деревянных оконных блоков. Данные работы как раз сейчас и ведутся. В комнатах для проживающих устанавливаются пластиковые стеклопакеты. Состояние крыши серьезных опасений не вызывает, но все-таки отдельные ее фрагменты нуждаются в ремонте, который планируется выполнить в следующем году.
Также глава региона тепло пообщался с жителями дома-интерната, поинтересовался, довольны ли пожилые люди уровнем внимания к ним, качеством питания, медицинских услуг. «Отношение очень хорошее. Медсестры и санитарки замечательные. Тактичное обхождение. У меня болела нога, и врачи мне здесь ее, можно сказать, спасли. Теперь хожу нормально. Кормят тоже хорошо – вкусно и разнообразно. Чистенько. Живем мирно – всем довольны. А что нам еще нужно?», – делились своими впечатлениями люди, рассказывая главе региона об условиях проживания в интернате.
Внимательно осмотрев комнаты дома-интерната, глава региона обратил внимание на определенные неудобства для жителей, связанные с тем, что во время ремонта в учреждении, при установке новых окон в комнатах, бабушек и дедушек из ремонтируемых помещений временно не переселяют. Алексей Островский поручил начальнику Департамента по социальному развитию Юлии Новиковой проработать данный вопрос: «Это неправильно, когда проводим ремонт учреждения непосредственно в период проживания здесь людей. Может быть, есть смысл проработать вариант временной социальной гостиницы, чтобы на время ремонта переселять людей в комфортные условия, или же временно размещать их в других социальных учреждениях».