- Главная
- Новости
- Лента новостей
- В Смоленске прошла областная олимпиада по правовой информатике
На базе Смоленской академии профессионального образования состоялся заключительный этап ежегодной областной олимпиады по правовой информатике среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Смоленской области.
Организаторами мероприятия выступили региональные Департаменты по информационным технологиям, по образованию, науке и делам молодежи. На Смоленщине олимпиада по правовой информатике проводится уже в 15 раз. В этом году в ней приняли участие 174 участника из общеобразовательных учреждений региона. В финальный этап прошли 30 школьников.
Основной целью олимпиады является повышение правовой культуры учащихся, приобщение их к изучению российской истории и права, освоение ими современных компьютерных обучающих технологий, активизация работы спецкурсов, кружков, научных обществ, создание оптимальных условий для выявления одаренной и талантливой молодежи, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.
Участники олимпиады прошли отборочное тестирование. 30 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов, были допущены к заключительному этапу олимпиады, который состоял из трёх туров: компьютерный тест по правовой тематике, решение правовой ситуации и работа со справочными системами. По результатам трех туров жюри, в состав которого вошли преподаватели высших учебных заведений и школьные учителя-практики, подвело итоги.
Победителей и призеров наградили дипломами и ценными подарками, а также сертификатами на денежные премии от Администрации Смоленской области.