- Главная
- Новости
- Лента новостей
- ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИЦИИ
В посёлке Кощино Смоленского района состоялась церемония пуска в эксплуатацию модульного молочного завода на базе сельскохозяйственного муниципального унитарного предприятия «Кощино». В ней принял участие Губернатор Сергей Антуфьев.
Обновление сельскохозяйственного комплекса в Кощино стало возможным благодаря усилиям власти и бизнеса. Почти год назад был подписан договор о сотрудничестве между ООО «Аграрная Смоленская Компания» и МУП «Кощино». Теперь на базе ранее убыточного хозяйства создано современное аграрное предприятие. Ликвидированы все долги по зарплате, погашены кредиты. Инвестиции в размере более 180 миллионов рублей начали давать первые результаты. Приобретена современная сельскохозяйственная техника, закуплено стадо элитных коров, отремонтированы коровники.
Важным элементом сельскохозяйственного комплекса стал модульный молочный завод, за два месяца смонтированный благодаря инвестициям и помощи со стороны областных и городских властей. Он способен в автоматизированном режиме перерабатывать до четырёх тысяч литров молочного сырья в сутки. Обслуживают технологический цикл всего три человека в смену.
Завод может резервировать, очищать, перерабатывать, пастеризовать, дозировать и фасовать готовую молочную продукцию. Мобильность предприятия заключается не только в его быстром монтаже, но и в возможности увеличения блоков контейнерного типа, а значит, в производительности завода. При этом гарантированно сохраняются стерильность производства и экологическая чистота выпускаемой продукции.
Для обеспечения завода сырьём предприятие содержит дойное стадо численностью 249 голов. В течение года планируется увеличить поголовье до 700 коров.
По словам Сергея Антуфьева, создание подобных высокотехнологичных предприятий - это лакмусовая бумажка развития аграрного комплекса региона. «Областной бюджет поддержал данный проект. Мы выделили 10 миллионов рублей на субсидирование процентных ставок, и вместе с депутатами областной Думы каждый год утверждаем программу поддержки села. В Смоленской области разрабатываются восемь инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства. В течение этого года количество молока, производимого в области, должно возрасти до 30 тысяч тонн в год», - подчеркнул Губернатор.