- Главная
- Новости
- Лента новостей
- Лучшего соцработника Смоленской области поздравил Президент России
Президент России Дмитрий Медведев вручил награды лучшим работникам учреждений системы социальной защиты населения. Награду из рук главы государства в Кремлевском дворце получил и смолянин Александр Федотов, заведующий отделением, врач-психиатр Починковского психоневрологического интерната.
Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» прошел в нашей стране впервые. Первые этапы проводились в субъектах России, причем для участия в конкурсе сами коллективы выдвигали наиболее достойных своих сотрудников. Областная конкурсная комиссия нашего региона отобрала для участия в заключительном этапе 12 лучших работников учреждений соцобслуживания. Заключительное заседание конкурсной комиссии, на котором определены победители во всех двадцати номинациях, прошло в Минздравсоцразвития РФ.
Первое место в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания» завоевал смолянин Александр Иванович Федотов. В системе социальной защиты населения работает 32 года. В 2004 году ему присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Психиатрия».
Обращаясь к победителям конкурса из разных регионов страны, Дмитрий Медведев сказал: «Ухаживать за больными людьми, за престарелыми людьми могут только те, кто воспринимает эту работу не только как некую формальность, а как призвание всей жизни. В противном случае вы бы не смогли работать в тех сложных условиях, в которых вам приходится работать и в городе, и в сельской местности.
В этом году вы все много работали, как и в прошлом году, помогли огромному количеству наших людей. У нас есть статистика, не знаю, насколько она точна, – она говорит о том, что это почти 20 миллионов человек. Это на самом деле огромная часть страны, которая не может жить без вашей помощи, без вашего внимания, без вашей поддержки. Государство, в свою очередь, не может жить без того, чтобы не заниматься развитием основы системы социальной защиты, и государство это делать будет. Ещё раз с профессиональным вас праздником! Будьте здоровы, будьте счастливы! Мы очень рассчитываем на вашу работу, на ваш труд».
За последние две недели Президент России уже второй раз отмечает смолян. 1 июня, во Всероссийский день защиты детей, награды получила смоленская семья Пинчук, в которой воспитываются 13 детей.