Пресс-конференция Михаила Куркова

В Администрации Смоленской области состоялась пресс-конференция первого заместителя Губернатора Михаила Куркова, на которой он ответил на актуальные вопросы журналистов, касающиеся подготовки к юбилею Смоленска и перспектив экономического развития региона.

Пресс-конференция Михаила Куркова

07 июля 2011

В Администрации Смоленской области состоялась пресс-конференция первого заместителя Губернатора Михаила Куркова, на которой он ответил на актуальные вопросы журналистов, касающиеся подготовки к юбилею Смоленска и перспектив экономического развития региона.

 На пороге большого юбилея

Первый вице-губернатор рассказал о некоторых нововведениях в подходе к организации юбилейной работы: «Я по согласованию с Губернатором принципиально пересмотрел систему функционирования рабочей группы по подготовке и проведению празднования 1150-летия со дня основания города Смоленска. Из кабинетов я перенёс заседания на строительные площадки. Заранее не говорю, на какой объект поедем. Выбираю сам. На месте со всеми ответственными лицами смотрим, что мешает выполнению плана.

 Если комплексно подходить ко всем объектам, по плану положено на сегодняшний день освоить 20% от всей суммы, у нас освоено 19%. Наверстать один процент несложно. Есть, конечно, такие вопросы, которые принципиально сложно решать, например, детский центр «Орлёнок». К работам мы приступаем, но есть большая проблема по сетям. И даже если мы наш областной бюджет развернём в сторону сетей, считаю, это будет абсолютно неправильно, потому что средства, которые нужны на сети, неадекватно больше стоимости самого объекта.

После того, как выездная часть заседания на площадке проходит, собираемся в здании Администрации, и уже конкретно по каждой проблеме, которая есть, я назначаю ответственных, определяю сроки. В принципе, сроки эти выполняются».

Особый интерес у представителей прессы вызвало предстоящее строительство набережной. «Это самое красивое место, которое может стать центром всего празднования: уникальная крепостная стена, очень правильно сделано расположение всех объектов, - отметил Михаил Курков. – К сожалению, не попали в программу реконструкции и ремонта 12 зданий, которые находятся на набережной. Оставлять их в таком состоянии нельзя. Я подготовил соответствующее письмо. Когда стал о нём говорить с сотрудниками Минрегионразвития, сказал им: мы что попросим руководителей государства, которые приедут на празднование, не смотреть в ту сторону? Потому что на другом береге набережная отсутствует в принципе. Там заросли. Мне сказали – готовьте укрупнённую смету. Мы готовы ее рассмотреть, чтобы набережная была и с одной стороны, и с другой. Мне уже приходилось строить набережную – в Геленджике. Если кто был в городе в 90-х годах, это было маленькое село, где по набережной ходили коровы. Сегодня набережная там 17 километров. Первых инвесторов приходилось туда тащить, естественно, в рамках правового поля. Владельцам ресторанов говорили – мы вам даем зелёную линию, но вы нам сделаёте кусок набережной. А в конце у нас стояла огромная очередь, чтобы получить там земельный участок под своё заведение. На сегодняшний день это уникальный по российским меркам объект. Но там есть море, а здесь – памятники старины, которых на том же Чёрном море нет. А здесь – просто уникальные сокровища России, то, что удалось сохранить. Красота набережной должна дополняться со всех сторон. Мы должны постараться найти инвесторов по тому же принципу, который у нас был в Геленджике. Будем предлагать земельные участки».

Значительному изменению к юбилею подвергнутся фасады зданий областного центра, но в настоящее предположительная сумма их ремонта составляет свыше 1 млрд. рублей.«Мы надеемся получить дополнительные средства на ремонт фасадов, но пока этот вопрос не решён. По поручению Губернатора я встречаюсь с Министром регионального развития Виктором Басаргиным и попытаюсь этот вопрос решить, - проинформировал журналистов первый заместитель Губернатора. - Мной проведено большое совещание. Я собирал представителей всех федеральных структур и по каждому объекту предметно разговаривал, интересовался, какие есть проблемы, существует ли прямое финансирование. Есть федеральные службы, у которых большие проблемы со средствами. В настоящее время руководителям ведомственных учреждений предписано направить официальные запросы в профильное Министерство с согласованием перечня имущества и сметы расходов. В этом направлении Администрация области будет оказывать всяческое содействие и помощь.  Согласно поручению вице-премьера Дмитрия Козака не позднее 1 июля 2012 года все фасады зданий, относящихся к военному ведомству, должны быть приведены в надлежащий вид».

Отвечая на вопрос о качестве проводимых дорожных работ, Михаил Курков выделил только один случай, когда компания-подрядчик недобросовестно исполняла взятые на себя обязательства. Компания ООО «Ресурс» при ремонте улиц Соболева и  Нормандии-Неман использовала крайне низкого качества бетон, происхождение которого представители организации объяснить не смогли.

«Для того чтобы впредь таких ситуаций не было, Губернатор принял решение создать отдел по контролю качества дорог при Главном управлении государственного строительного надзора Смоленской области. Буквально со следующей недели эта служба начнёт работать».

Аэродром «Смоленск-Северный» будет модернизирован

Также в ходе пресс-конференции журналисты были проинформированы о планах по модернизации аэродрома «Смоленск-Северный». На нем установят современное навигационное оборудование и построят аэровокзальный комплекс.«Все плоскостные сооружения, которые там есть, перейдут в собственность Минтранса. Министр уже дал поручение профинансировать из федерального бюджета реконструкцию самой взлётной полосы и всей навигационной системы. Со стороны Администрации области будет принято решение по привлечению инвесторов на аэровокзальный комплекс.  И как раз аэровокзальный комплекс и вся логистика уже к концу года должны перейти в областную собственность.

На сегодняшний день компания, уполномоченная Минтрансом, уже ведёт работу на этом объекте. Сделана укрупнённая смета по реконструкции. Первоначально было предложение удлинить взлетную полосу на 300 метров, но это очень большие капиталовложения. Хотя этот объект не входит в программу подготовки к юбилею, мы с Сергеем Владимировичем Антуфьевым для себя приняли решение, что должны сделать так, чтобы он к юбилею начал свою работу. Все возможности для этого есть. В следующем году должна начаться масштабная реконструкция. Аэропорт приобретет статус международного. А в силу близости с Москвой он, скорее всего,  может являться дублёром какого-нибудь подмосковного аэропорта. Желающих стать инвесторами аэровокзального комплекса достаточно. Буквально сегодня была ещё одна компания, они готовы тоже вкладывать, строить», - рассказал о ближайших планах Михаил Курков.

В завершение пресс-конференции первый вице-губернатор рассказал о реализации инвестиционного потенциала муниципальных образований Смоленской области. В ближайшее время на территории Гагаринского района начнется строительство современного завода композитных материалов, что, по предварительным подсчетам, даст 700 рабочих мест. Также в планах у Администрации создать Гагаринский промышленный кластер. В нем могут разместиться производственные мощности предприятий, которые по решению мэра Москвы Сергея Собянина выводятся за территорию столицы.

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования