Губернатор поздравил спортсменов с профессиональным праздником

В региональной Администрации накануне Всероссийского дня физкультурника состоялась торжественное чествование спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций, ветеранов спорта. 

«Спорт – это не только высшие достижения и мировые рекорды, но и возможность для творческой самореализации, личностного роста и, конечно, укрепления здоровья. Желаю спортсменам и тренерам, ветеранам спорта и болельщикам счастья, долголетия, благополучия, отличного настроения и новых побед!» – сказал Губернатор Сергей Антуфьев. 

Губернатор поздравил спортсменов с профессиональным праздником

12 августа 2011

В региональной Администрации накануне Всероссийского дня физкультурника состоялась торжественное чествование спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций, ветеранов спорта. 

С профессиональным праздником собравшихся тепло поздравили Губернатор Сергей Антуфьев, заместитель председателя областной Думы Андрей Шматков, депутат областной Думы, олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова. 

Руководители области сердечно поблагодарили всех, кто верой и правдой многие десятилетия служит спортивной отрасли Смоленщины, за ежедневный, нелегкий труд, способствующий тому, чтобы каждый смолянин не мыслил свою жизнь без спорта, регулярно занимался физической культурой и вел здоровый образ жизни.

«Спорт – это не только высшие достижения и мировые рекорды, но и возможность для творческой самореализации, личностного роста и, конечно, укрепления здоровья. Только объединив наши усилия, мы сможем быть сильной и здоровой нацией – мощной спортивной державой! Желаю спортсменам и тренерам, ветеранам спорта и болельщикам счастья, долголетия, благополучия, отличного настроения и новых побед!» – отметил Сергей Антуфьев.

За последние пять лет на Смоленщине удалось многое сделать в развитии физической культуры и спорта. Наша область вошла в число регионов, на территории которых начала действовать федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» на 2006–2015 годы. Также успешно реализуется областная долгосрочная программа «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» на 2009–2012 годы.

Сегодня в регионе работает 41 учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, из них 12 специализированных спортивных школ олимпийского резерва, 29 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются почти 21 тысяча ребят, занятия ведут 612 тренеров.

В регионе активно строятся спортивные объекты, в первую очередь создаются условия для подрастающего поколения. В ближайшие годы на территории области будет построено десять многофункциональных спортивных комплексов. Строительство будет осуществляться за счет капитальных вложений и при условии долевого финансирования из Министерства спорта, туризма и молодежной политики России.

Значительный вклад в спортивные победы внесли Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленское государственное училище олимпийского резерва, Смоленский филиал ЦСКА, региональный совет ДОСААФ России. Только за последние месяцы 462 сильнейших спортсмена области приняли участие в 77-ми соревнованиях международного и всероссийского уровня по 32-м видам спорта при поддержке из областного бюджета в пять миллионов рублей.

В эти дни в Китае проходит Всемирная летняя универсиада, в составе сборной России – 17 студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Сергей Антуфьев, Андрей Шматков и Ольга Кузенкова торжественно вручили спортсменам и тренерам удостоверения спортивных званий и дипломы Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Благодарственные письма Губернатора Смоленской области, Почетные грамоты Смоленской областной Думы, Благодарственные письма Департамента спорта, туризма и молодежной политики, а также денежные премии Администрации области.

Премию Администрации Смоленской области получила и воспитанница Демидовской школы-интерната Анастасия Егоренкова (на второй фотографии), недавно завоевавшая три серебряные медали на Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады в Афинах.

Список награжденных

Фотографии всех награжденных доступны на официальном сайте Губернатора Смоленской области

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2025 | официальный сайт

Яндекс цитирования