- Главная
- Новости
- Лента новостей
- Губернатор принял участие в заседании Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов
Президент России Дмитрий Медведев 31 августа провел в Сочи заседание Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в котором принял участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.
Одна из тем совещания - развитие образования и, прежде всего, реализация национальной инициативы «Наша новая школа».
«У нас в стране 47 тысяч школ, их количество несколько сократилось против дореформенной цифры, но все они должны быть полностью готовы к новому учебному году. Школы должны отвечать всем современным требованиям по безопасности, медицинскому обслуживанию, питанию, ну и, конечно, современным требованиям по организации основного учебного процесса», - сказал Дмитрий Медведев, открывая заседание. Со своей стороны Министр образования и науки Андрей Фурсенко доложил Президенту, что все российские школы готовы к 1 сентября. «Школы в этом году готовы лучше, чем в прошлом, - сказал Министр. - Были сделаны замечания, но они будут устранены, и все школы в нормальном состоянии встретят новый учебный год».
По итогам совещания глава государства сформулировал ряд поручений Правительству. Среди них – разработка единых критериев государственной аккредитации программ вне зависимости от типа образовательного учреждения, обеспечение учёта достижений ученика за весь период обучения, создание условий для стажировок педагогов, формирование кадрового резерва руководителей образовательной сферы во всех регионах.
«Главной задачей в сегодняшних условиях Администрация Смоленской области определяет для себя не только сохранение накопленного опыта лучших учителей, специалистов, тех, кто обладает качественными и современными знаниями и хочет и умеет работать с детьми, но и всемерное повышение качества их работы, и как следствие этого – повышение качества образования в целом. Деятельность региональных властей направлена прежде всего на повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного образа педагога в обществе. Без единства двух составляющих – современных условий обучения и современного учителя – невозможно в полном объеме достичь ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», - подчеркнул Сергей Антуфьев, комментируя итоги состоявшегося заседания.