- Главная
- Новости
- Лента новостей
- Бюджет стратегического развития
В преддверии рассмотрения проекта закона «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» депутатами Смоленской областной Думы Губернатор Сергей Антуфьев и начальник Департамента бюджета и финансов Игорь Скобелев рассказали об основных параметрах проекта основного финансового закона, разработанного Администрацией Смоленской области.
Общий объем доходов региональный казны в следующем году предполагается в сумме 27 млрд. 171 млн. рублей, расходы на уровне 30 млрд. 349 млн. рублей. Администрацией области взят курс на поэтапное снижение предельного дефицита с 14,9% (от предусматриваемого общего годового объема доходов областного бюджета без учета объема безвозмездных поступлений) в 2012 году, до 6,2% в 2014 году.
Начиная со следующего года осуществляется переход на трехлетнее бюджетирование. Ранее глава региона Сергей Антуфьев заявил, что такое планирование позволяет выверено определять стратегию социально-экономического развития региона. «Трехлетнее планирование позволяет нам достаточно прагматично подходить к участию области в федеральных целевых программах. Для этого необходимо принимать решения по софинансированию в течение бюджетного года, но обычно это сделать непросто – уже сверстан бюджет, расписаны расходные статьи, искать дополнительной финансирование порой затруднительно. Когда же есть трехлетний бюджет, мы можем достаточно уверенно планировать участие области в будущем и последующих годах», - отметил Сергей Антуфьев. Он также подчеркнул, что одной из задач, которая будет решена при переходе на трехлетнее бюджетирование – это участие Смоленской области в максимальном количестве федеральных программ. «Если в 2008 году область принимала участие в восьми федеральных целевых программах, то в нынешнем – уже в 22. И мы будем продолжать такую тенденцию, понимая, что участие в федеральных программах – мощный резерв для ускорения социально-экономического развития области. При этом мы определяем перед собой главную цель – развитие экономики Смоленщины до такого уровня, когда мы сможем зарабатывать достаточно средств самостоятельно, чтобы регион вышел на уровень самообеспечения. Для этого нам нужно в ближайшие годы увеличить доходную часть бюджета на 10 млрд. рублей. Это вполне реальная цифра, и если смотреть динамику роста нашего консолидированного бюджета, то это задача ближайших 3-5 лет», - заявил глава региона.
Игорь Скобелев сообщил, что в 2012 году к реализации предлагается 84 областные целевые программы из них: 41 - долгосрочная, в том числе, 4 по новым направлениям, 41 – ведомственная (с учетом программ в рамках государственных услуг) и 2 – региональные.
На эти цели планируется направить около 12 млрд. рублей, что на 1,9 млрд. рублей больше уровня 2011 года (39,6% от общего объема расходов областного бюджета). Приоритетными направлениями в реализации областных целевых программ на 2012-2014 годы является подготовка к празднованию 1150-летия Смоленска и 200-летия Отечественной войны 1812 года, развитие культуры, туризма, системы образования, модернизация здравоохранения, совершенствование системы физической культуры и спорта, стимулирование экономического роста.
Проектом закона предусмотрено сохранение всех действующих в текущем году социальных выплат. Также в бюджеты заложены средства на повышение заработной платы учителей и доведения ее до средней зарплаты по экономике субъекта.
Бюджетные ассигнования на исполнение публичных обязательств за счет средств регионального бюджета планируются в 2012 году в сумме более 2 млрд. 919 млн. рублей, что 14% больше показателей текущего года.
В проекте бюджета сохраняется обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта пригородных маршрутов на территории области для отдельных категорий граждан. Кроме этого, проектом предусматриваются новые расходные обязательства:
- на обеспечение равной транспортной доступности услуг внутригородского общественного пассажирского транспорта региона для отдельных категорий граждан (40,0 млн. рублей);
- на социальную поддержку семей и одиноко проживающих граждан, которым причинен материальный ущерб в связи с утратой в результате пожара жилого помещения, являющегося для них единственным.
В 2012 году на реализацию областной адресной программы предусматривается 1 млрд. 821 млн. рублей, что на 24,0 процента больше, чем в текущем году.
В программу будут включены следующие направления:
- объекты, включенные в план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия Смоленска в сумме 602 млн. 190 тыс. рублей. В рамках долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ (оказание услуг) с длительным производственным циклом в сумме 498 млн. 470 тыс. рублей;
- межпоселковые газопроводы (долгосрочные контракты, строительство и разработка проектно-сметной документации) в сумме 246 млн. 651 тыс. рублей;
- объекты, по которым планируется привлечение средств федерального бюджета в сумме 110 млн. рублей, в том числе, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Новодугино, Печерске, спортивного комплекса с ледовым дворцом в Десногорске и др.
На создаваемый дорожный фонд в 2012 году предусмотрены средства в сумме 3 млрд. 476 млн. рублей. Таким образом, на ремонт и строительство дорог Смоленской области в 2012 году будет направлено более чем в два раза больше средств, чем в текущем, в том числе 500 млн. рублей на муниципальные дороги.
«Проект главного финансового закона является крепким фундаментом сбалансированного социально-экономического развития региона в будущем году и на предстоящие трехлетие, учитывающим приоритетные задачи в этом направлении», - подчеркнул Игорь Скобелев.