- Главная
- Новости
- Лента новостей
- Митинг накануне Дня Победы
Торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в сквере Памяти Героев в Смоленске.
Также в этот день, 5 мая, вспоминали Героя Советского Союза уроженца Руднянского района Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над куполом рейхстага. Сегодня ему исполнилось бы 89 лет.
Заместитель Губернатора Николай Кузнецов, обращаясь к участникам митинга, особо подчеркнул этот факт: «Победа в мае сорок пятого – это символ свободы, символ силы духа великого многонационального народа, торжество экономики, военной мощи. И сегодня, в день рождения нашего знаменосца Михаила Алексеевича Егорова, мы об этом говорим с особой силой».
Он отметил, что в Смоленской области сделано достаточно много, чтобы ветераны Великой Отечественной войны были обеспечены и морально, и материально. Кроме того, по инициативе главы региона принято очередное решение, чтобы все ветераны войны и ветераны труда, все, кто был причастен к победе, имели бесплатный проезд 9 мая.
«Сегодня склоняя головы перед теми, кто пал на полях сражений, мы чествуем ветеранов войны и труда. Мы можем еще что-то успеть сделать для них. Огромное спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что мы имеем возможность сегодня в очередной раз видеть торжество нашего государства, нашего народа. С праздником вас всех! С праздником, наследники Великой Победы!» - сказал Николай Кузнецов.
Отдать дань уважения тем, кто сражался за победу, к Вечному огню также пришли руководители города и области, среди которых председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев, заместитель Губернатора Игорь Скобелев, главный федеральный инспектор Ольга Окунева, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, воины Смоленского гарнизона, студенты и школьники.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. К Вечному огню и на могилу Михаила Егорова были возложены венки и цветы.
Митинг завершился торжественным маршем роты Почетного караула.
Видеосюжет