- Главная
- Новости
- Лента новостей
- В Смоленске отметили День освобождения узников фашистских концлагерей
В Смоленске прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день 68 лет назад обрели свободу восставшие узники Бухенвальда. С тех пор во всем мире эта дата отмечается как Международный день освобождения узников из фашистских застенков. В нашей стране этот День был официально установлен Указом Президента Российской Федерации 2 апреля 1996 года.
Бывшие малолетние узники фашизма, руководители и представители ветеранских и молодежных организаций, органов исполнительной власти, областной Думы, городских властей приняли участие в митинге в Сквере Памяти Героев у Огня Вечной Славы. К собравшимся обратились заместитель Губернатора Игорь Ляхов, руководители и представители ветеранских общественных организаций, школьники, курсанты.
«Я тронут совершенным вами жизненным подвигом, – отметил вице-губернатор. – Нет большей трагедии, чем война. Тем более, когда она касается детей, которые должны ходить в школу, играть, петь песни. Вместо этого вы были отправлены в рабство, брошены в концлагеря. Но, несмотря на все усилия нацистов, им не удалось вас сломить. Вы являетесь настоящим примером для подрастающих поколений, для наших детей. Благодаря вам мы знаем, как действительно нужно любить свою Родину. Вы – наш Золотой Фонд, наше истинное богатство. Желаю вам всем здоровья, уверенности в том, что руководство области поможет вам в решении насущных проблем. Низкий Вам поклон».
Все выступавшие выразили единодушное мнение, что в мужестве и крепости духа бывших малолетних узников сегодняшние смоляне находят замечательный пример преодоления нынешних невзгод, которые – ничто по сравнению с тем, что пришлось испытать узникам. Из оккупированной Смоленской области немецко-фашистскими палачами было угнано в Германию около 70 тысяч детей, в том числе 11 тысяч – дети до 12 лет. Большая их часть погибла за колючей проволокой. Домой вернулся лишь каждый десятый – выжившие и непокоренные…
Участвовавшие в митинге почтили память погибших в фашистских концлагерях минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
Далее митинг продолжился на площади Победы, у Смоленской крепостной стены, где в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей был установлен памятник узникам фашизма – «Опаленный цветок».
Для справки
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен по инициативе Организации Объединенных Наций в память о вооруженном восстании, которое, узнав о приближении Советской Армии, подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда и, захватив лагерь, удерживали его до прихода союзных войск.
За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. На Смоленщине в 1941-1943 годах фашистами были созданы 76 концлагерей и других мест принудительного содержания военнопленных и гражданского населения. В этот период немцы расстреляли, повесили, сожгли, закопали живыми, отравили в душегубках, взорвали на минных полях, замучили в застенках более 87 тысяч мирных граждан Смоленщины.