- Главная
- Новости
- Лента новостей
- С рабочим визитом Смоленск посетил Павел Астахов
Смоленск посетил Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В ходе своего весьма насыщенного рабочего визита Павел Астахов в сопровождении заместителя Губернатора Ольги Васильевой ознакомился с работой ряда социальных учреждений, работающих с детьми, начав с посещения областного учреждения «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки».
Цель деятельности учреждения – комплексная социальная реабилитация детей с ограниченными умственными и физическими возможностями в возрасте от рождения до 18 лет, инвалидов молодого возраста от 18 до 23 лет, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, социальной реабилитации, обучении и воспитании.
В учреждении предоставляются различные виды услуг: лечебная гимнастика, массаж, рефлексотерапия, физиотерапия, локальная гипотерапия, механотерапия, диспорт-терапия, фитотерапия, оториноларингология, психотерапия, криотерапия, а также комплекс психолого-педагогических услуг, работает водолечебница.
Для подготовки ребенка с ограниченными возможностями к трудовой деятельности в «Вишенках» работают творческие мастерские, студии и кружки.
Далее Павел Астахов посетил областное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Гнездышко», где также пообщался с воспитанниками относительно их дальнейших жизненных планов.
Павла Астахова интересовало, существует ли в регионе база данных потенциальных приемных родителей, где они могут пройти педагогические курсы, то есть подготовиться к приему в семью маленького человека. Создана ли на Смоленщине действующая социальная цепочка: от желания родителей взять воспитанника интерната в патронатную семью до конкретного результата – ребенок в семье?
Для этого детский омбудсмен отправился в региональный Центр психолого-медико-социального сопровождения, в котором с будущими приемными родителями работают социальные педагоги, психологи.
Павел Астахов обратил внимание на оптимистичную тенденцию: подавляющее большинство потенциальных приемных родителей после посещения Центра взяли на воспитание ребятишек.
Кроме того в ходе своего визита Павел Астахов не обошел вниманием опыт работы и негосударственного образовательного учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Православный детский дом».
Также Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка совместно с епископом Смоленским и Вяземским Исидором обсудил вопросы взаимодействия органов государственной власти и Русской Православной Церкви.
Видеосюжет