- Главная
- Новости
- Лента новостей
- Торжественное собрание в честь защитников Отечества
В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, в котором приняли участие ветераны, труженики тыла, командование и воины Смоленского гарнизона, командиры воинских частей.
Поздравить всех тех, для кого защита Родины – не только долг, но и жизненное призвание, пришел Губернатор Смоленской области Алексей Островский.
Обращаясь к собравшимся ветеранам, солдатам и офицерам, а также их близким, Алексей Островский сказал: «День защитника Отечества – это важная дата для каждого суверенного государства, но для России этот день особенный, исходя из нашей многовековой истории. И в этом смысле наша смоленская земля, политая кровью, является в истории нашего государства особой. Той, которая всегда первой принимала на себя удар со стороны врага. Не буду перечислять всех врагов, которые когда-то посягали на нашу с вами свободу, на нашу с вами землю и право наших предков жить, радоваться и считать себя независимым государством. Поэтому мы, администрация области, я лично, осознаем, что значит для жителей Смоленщины эта дата.
К людям в погонах на территории Смоленской области и в Российской Федерации всегда было особое отношение. Всегда, в любой период нашей истории солдаты и офицеры, которые носили воинскую форму, присущую тому или иному времени, пользовались особым уважением со стороны всех граждан Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Мы преклоняемся перед всеми вами, особенно перед теми, кому мы обязаны нашей жизнью и свободой. Низкий вам поклон. Поздравляю всех с этой крайне важной, значимой датой – Днем защитника Отечества!»
Также Алексей Островский торжественно вручил государственные, областные и ведомственные награды офицерам, особо отличившимся в несении ратной службы.
Видеосюжет