Парад войск Смоленского гарнизона к 69-й годовщине Великой Победы

С парада войск Смоленского гарнизона, состоявшегося на главной площади областного центра, в Смоленске началось празднование 69-ой годовщины Великой Победы. Строевым шагом по площади Ленина прошла пешая колонна из 525 военнослужащих.

В праздничном шествии приняли участие курсанты военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени маршала Советского Союза Василевского, военнослужащие отряда внутренних войск МВД России «Меркурий», сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области. Участниками парада стали также воспитанники кадетского корпуса им. фельдмаршала Кутузова и, конечно, ветераны, которые, как и в былые времена, прошли бравым шагом перед восхищенными зрителями.

Парад войск Смоленского гарнизона к 69-й годовщине Великой Победы

09 мая 2014

С парада войск Смоленского гарнизона, состоявшегося на главной площади областного центра, в Смоленске началось празднование 69-ой годовщины Великой Победы. Строевым шагом по площади Ленина прошла пешая колонна из 525 военнослужащих.

В праздничном шествии приняли участие курсанты военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени маршала Советского Союза Василевского, военнослужащие отряда внутренних войск МВД России «Меркурий», сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области.

Участниками парада стали также воспитанники кадетского корпуса им. фельдмаршала Кутузова и, конечно, ветераны, которые, как и в былые времена, прошли бравым шагом перед восхищенными зрителями. В единой колонне бывшие солдаты, освобождавшие Смоленщину и стоявшие за Сталинград, партизаны и снайперы, сотрудники медицинской службы, труженики тыла – все те, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне – приветствовали своих земляков.

Для тех ветеранов, которые не смогли встать с товарищами плечом к плечу, были подготовлены специальные зрительские места, с которых они могли наблюдать за происходившим действом. Особыми аплодисментами зрители встречали ветеранов первой гвардейской танковой армии, ракетной армии, моряков, десантников, пограничников, летчиков, воинов-железнодорожников и воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий на Северном Кавказе.

Вслед за пешей колонной частей Смоленского гарнизона по главной площади города прошла боевая техника, представленная зенитными ракетными комплексами «ОСА» и зенитными установками ЗУ-23, легендарными боевыми пушками образца 1942 года ЗиС-3, бронеавтомобилем «Тигр», бронетранспортерами БТР-80 и другими.

Командовал парадом полковник Борис Новиков, а принимал парад Глеб Ерёмин –начальник военной академии.

Со словами поздравления к смолянам обратился Губернатор Алексей Островский: «Дорогие ветераны, уважаемые товарищи солдаты, генералы и офицеры, уважаемые смоляне. Сегодня в этот светлый для всех россиян день мы с особой благодарностью вспоминаем тех, кто лежит в сырой земле. Мы с благодарностью низко кланяемся вам, дорогие ветераны. Потому что трагические события на братской Украине показывают нам, от какой страшной трагедии вы спасли нас почти уже 70 лет назад. Низкий поклон вам за это».

Также глава региона акцентировал внимание, что огромное число гостей и жителей Смоленщины, пришедших в День Победы на главную площадь города-героя, является выражением чувства настоящего патриотизма, которое во все времена объединяло русский народ. «То количество смолян, которые посчитали необходимым прийти сегодня на главную площадь области, поклониться вам, живущим, и отдать дань уважения тем, кто уже Божьей волей не с нами, в разы превышает то количество людей, которое эта площадь видела все последние годы, – обратился Алексей Островский к ветеранам. – И это очевидно подчеркивает то чувство патриотизма, то чувство единения, которое бесконечно возросло у всех россиян после единственно возможного, единственно верного решения Президента РФ Владимира Владимировича Путина о восстановлении исторической справедливости, о возвращении, как сказал Президент, в «родную гавань» Севастополя и Крыма. И я уверен, что это самый лучший подарок в первую очередь всем тем ветеранам, которые с оружием в руках защищали нашу жизнь и нашу свободу. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, и слова огромной человеческой благодарности».  

Яркой незабываемой частью торжественного парада в этом году стало прохождение по площади Ленина участников патриотической акции «Бессмертный полк».

История акции начинается в 2012 году, когда жители Томска стройными колоннами промаршировали с высоко поднятыми портретами своих родных, прошедших войну. Через год к «Бессмертному полку» присоединились 200 городов России, Беларуси и Украины. В этот День Победы почтить таким образом память участников Великой Отечественной войны решили и смоляне.

В одном Смоленске встать в колонну полка, прошедшей в завершении парада, решили тысячи человек. Акция, призванная сохранить память о тех страшных событиях, не оставила равнодушными зрителей: ни ветераны, ни молодое поколение не смогли сдержать слез.

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2025 | официальный сайт

Яндекс цитирования