В Смоленске полностью ликвидировали нелегальную свалку в Шейновке

В Смоленске полностью ликвидировали нелегальную свалку в Шейновке

25 декабря 2024

Многолетняя нелегальная свалка в Шейновке площадью 11,1 га полностью ликвидирована в рамках федпроекта "Чистая страна". Об этом в своём Telegram-канале рассказал глава региона.

Больше 20 лет пагубное влияние на здоровье жителей Смоленска оказывала несанкционированная свалка в Шейновке. Наша команда избавила город от этого вредоносного объекта в рамках федпроекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Теперь он полностью ликвидирован.

Василий Анохин
Губернатор Смоленской области

По словам губернатора, работы по рекультивации свалки площадью 11,1 га начались в феврале этого года. На территории объекта накопленного вреда окружающей среде было размещено более 800 тыс. кубических метров отходов. Проект позволил сделать еще один шаг к улучшению качества жизни более 310 тыс. жителей Смоленска.

Ликвидация свалки выполнялась в два этапа.

В рамках первого перевезли весь мусор в единый отвал на месте, которое определили экологи с точки зрения безопасности для людей и природы. На терриконе создали защитный экран, изолирующий отходы. Затем установили сеть газодренажных скважин с очистными установками для исключения загрязнения атмосферы газами, выделяемыми при разложении захороненных мусорных масс. Второй этап - биологический. На территории бывшей свалки были проведены специальные агротехнические работы и выполнен посев многолетних трав.

Василий Анохин
Губернатор Смоленской области
photo_2024-12-24_18-50-17

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2025 | официальный сайт

Яндекс цитирования