В Смоленской области с 13 по 14 апреля пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью

В Смоленской области с 13 по 14 апреля пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью

25 марта 2026

В соревнованиях примут участие 124 конкурсанта: 62 студента, 31 школьник и 31 специалист. 150 добровольцев будут помогать им на площадках.

Чемпионат пройдет по 24 компетенциям на 12 площадках. Центральной станет Смоленский педагогический колледж, который также является региональным центром движения. В прошлом году в соревнованиях впервые приняли участие ветераны спецоперации. Одним из победителей финала чемпионата стал ветеран из Гагаринского района Валерий Дубовский.

В этом году ветераны СВО смогут выступить в категории «Специалисты» по компетенциям: администрирование баз данных, вязание спицами, жестовое искусство, инструкторская работа по физкультуре, вокальное исполнительство, массаж и психология.

Замминистра обороны России и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что, несмотря на ограничения, ветераны стремятся приносить пользу обществу и реализовывать свой потенциал: «Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. "Абилимпикс" — это ориентир и источник вдохновения для ветеранов»

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования