До главного гастрономического праздника «ГастроЛето» осталось два дня!

До главного гастрономического праздника «ГастроЛето» осталось два дня!

06 августа 2026

Уже в эти выходные, 8 и 9 августа, Смоленск вновь станет летней гастрономической столицей. Улицы Глинки и Коммунистическая превратятся в большое гастрономическое пространство, где встретятся вкусы, ароматы и традиции со всей России и Республики Беларусь.

Фестиваль уличной еды «ГастроЛето в Смоленске» пройдёт уже в пятый раз и соберёт более 35 гастрономических проектов из разных регионов страны. В этом году география фестиваля заметно расширилась: в Смоленск впервые приедут команды из Чечни, Нижнего Новгорода и Ульяновска. Всего на фестивале будут представлены 18 местных гастропроектов и 20 приезжих команд. Для гостей подготовлены авторские блюда по уникальным рецептам: том-ям по-днепровски с раками, блин-ролл «Бонапарт» в духе смоленской кухни, морс из крыжовника и многие другие новинки. Впервые на фестивале откроется улица «СВОЕ.РОДНОЕ» — пространство, где можно будет попробовать и приобрести натуральные фермерские продукты из Смоленской области, Курска, Ростова-на-Дону, Республики Мордовия и Удмуртии.

Помимо гастрономических открытий, гостей ждёт насыщенная программа: кулинарные мастер-классы от профессиональных поваров, интерактивная детская зона с творческими и кулинарными активностями, а также выступления артистов и живая музыка.

Успейте запланировать выходные! Фестиваль пройдёт 8 и 9 августа на улицах Глинки и Коммунистической.

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования