Губернатор Василий Анохин поздравил педагогов Смоленской области с Днём учителя

Губернатор Василий Анохин поздравил педагогов Смоленской области с Днём учителя

06 октября 2026

В Культурно-досуговом центре «Губернский» в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Губернатор Василий Анохин поздравил педагогов с профессиональным праздником и вручил заслуженные награды. В Смоленской области трудятся свыше 15 тысяч педагогических работников, почти 80% из них имеют квалификационные категории.

Как подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин, учитель – ключевая фигура в формировании будущего страны, а поддержка педагогов – безусловный приоритет государственной политики. Наши учителя каждый день передают знания, вдохновляют детей на успехи и помогают раскрывать таланты. Мы гордимся тем, что смоленские педагоги становятся финалистами и победителями всероссийских конкурсов профессионального мастерства, а их ученики поступают в лучшие вузы страны.

Развивается образовательная инфраструктура региона. В 2026 году за счёт федерального бюджета капитально ремонтируются 17 образовательных организаций, ещё более 50 – на областные средства. Это детские сады, школы, колледжи и учреждения дополнительного образования. Они оснащаются современным оборудованием, внедряются новые образовательные практики.

В Смоленской области действует комплекс мер поддержки учителей. Для молодых специалистов предусмотрены доплаты к заработной плате и компенсации за оплату коммунальных услуг для работающих и проживающих в сельской местности. Студентам-целевикам педагогических специальностей помогают с жильём, предоставляют компенсации за наём жилья и льготную ипотеку. В настоящее время в вузах и учреждениях СПО по педагогическим специальностям обучается свыше 600 целевиков.

Дорогие учителя! От всей души благодарю вас за ваш труд, за чуткость и доброту, за слова поддержки, которые ученики проносят через всю жизнь. Желаю вам крепкого здоровья, сил и энергии в вашем благородном деле, успехов во всех начинаниях!

Василий Анохин
Губернатор Смоленской области

Фото с церемонии награждения можно посмотреть в альбоме.

denuchitelya-1   den-uchitelya-2   den-uchitelya-3   den-uchitelya-4   den-uchitelya-5   den-uchitelya-6   den-uchitelya-7   den-uchitelya-8   den-uchitelya-9

Вернуться к списку

© Правительство Смоленской области

2026 | официальный сайт

Яндекс цитирования