На Смоленщине утвержден новый прожиточный минимум

В соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области № 446 от 26 июля 2016 года величина прожиточного минимума за Iквартал 2016 года в расчете на душу населения установлена в размере 10 599 рублей.

Для каждой социально-демографической группы прожиточный минимум свой. Так, для трудоспособного населения – 11 392 рубля, для пенсионеров – 8 696 рублей, для детей – 10 541 рубль.

Величина прожиточного минимума – это стоимостная оценка потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

03.08.2016
91

Прожиточный минимум в регионе предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, а также формирования бюджета.

Новая величина прожиточного минимума в Смоленской области установлена в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», областными законами «О порядке установления величины прожиточного минимума в Смоленской области» и «О потребительской корзине в Смоленской области».